Рыночная оценка объекта недвижимости: современный подход

Рыночная оценка объекта недвижимости: современный подходОценка недвижимости позволяет объективно рассчитать стоимость любого недвижимого объекта: земельный участок, квартиру, жилое строение.

Расчеты могут осуществляться на добровольной основе, например, когда квартира подготавливается к продаже и собственник не может точно определить стоимость согласно рыночным условиям, ведь для этого одного желания недостаточно необходимо грамотно установить цену. Иначе, учитывая высокие показатели конкурентности, существует вероятность, что объект может продаваться годами. В некоторых случаях оценочные действия — это требования законодательства допустим, если планируется покупать объект недвижимости по ипотеке. Таким образом, любая коммерческая сделка с недвижимостью требует предварительного проведения оценки, так как именно при помощи этих расчетов можно узнать, сколько стоять квадратные метры конкретного объекта.

Для каких целей необходимо проводить оценку объекта недвижимости?

1. Предпродажная подготовка недвижимого имущества.

В основном оценка проводится при сделке купли-продажи, так как только так можно узнать насколько заявленная стоимость совпадает с действительным положением на рынке. Если покупатель своевременно не обратиться к оценщику, то всегда существует вероятность, что объект может быть приобретён по завышенной цене. Что касается продавца, то проведение этой процедуры позволит собственнику назначить точную цену и не продешевить. Для того лучше всегда знать реальную стоимость квартиры для того, чтобы в случае необходимости немного уменьшить цену, тем самым увеличить шансы на быструю продажу.

И, безусловно, при оформлении ипотеки без оценки не обойтись, поскольку это основное требование банка.

2. Страхование недвижимого имущества.

Без предварительного проведения расчетов невозможно застраховать объект недвижимости, поэтому первоначально стоит провести экспертную оценку недвижимости, например, в г. Одесса и области оценку можно заказать на сайте. Такая работа  позволит определить рыночную стоимость объекта недвижимости. Ведь, исходя из этих данных, в дальнейшем компания будет насчитывать страховой взнос.

3. Аренда объекта.

Соответственно обе стороны, участвующие при заключении договора, стремятся заключить выгодную сделку. Основываясь на результаты, полученные от оценки, арендатор может быть уверен, что стоимость за аренду не придумана собственником жилья и соответствует действительности.

Методов проведения оценки существует несколько, например, при сделке купли-продажи, аренды можно обратиться к риэлтору или постараться самостоятельно рассчитать рыночную стоимость. Если же планируется страховать объект или оформлять ипотеку, то в этом случае без профессиональных компаний не обойтись. Так как именно оценщик подтверждает стоимость документально и именно этот документ является прямым доказательством, что стоимость не вымышлена, и его можно предоставлять сотрудникам банков или страховых компаний.