Рынок аренды недвижимости в России

Рынок аренды недвижимости в РоссииНа федеральном уровне московских властей, было принято решение о возобновлении развития рынка аренды, в частности, развития основной составной части, которая относится к рынку жилья. По некоторым данным, совсем скоро данное решение вступит в законную силу. На сегодняшний день, практически 60% населения городов России живут в съемных квартирах и думают что это вполне нормальная ситуация. Квартиры в таких домах чаще всего принадлежат инвестиционным фондам или частным владельцам. Многие инвесторы чтобы быстрее вернулись вложения предлагают возможность снять квартиру посуточно как для отдыха так и для работы. Такая схема более прибыльна, чем долгосрочная аренда. Зачастую, такие дома подвергаются массовой продаже, то есть они продаются не по одиночке, а целыми группами.

Западная система найма жилья очень сильно отличается от российской, в первую очередь это заключается в том, что у съемщиков и арендодателей имеется свой менталитет, который был заложен очень давно. В нашей стране, если человек снимает жилье, а не живет в своем собственном, он считается бедным и несостоятельным для того, чтобы приобрести собственное жилье. Основной причиной этого является бесплатная приватизация, благодаря которой, Россия является той страной, в которой имеется большое количество приватизированного в собственность жилья. В нашей стране, если ты не имеешь такого жилья, значит ты бедный. Также в нашей стране до сих пор имеется проблема законной регистрации, из-за которых у арендаторов значительно сужается круг предоставляемых услуг и удобств.

Рынок аренды России практически не регулируется властями, он находится в своеобразной тени. Чаще всего арендные отношения между собственником и арендатором никак не подтверждаются юридически, а все потому, что арендодатели не хотят переплачивать лишние 13% налога. Это говорит о том, что российские власти не получают дохода от аренды жилья, в то время как обычные арендаторы никак и ничем не защищены, то есть они не имеют определенных прав на то жилье, которое снимают.