Приобретение недвижимости в послекризисный период

Приобретение недвижимости в послекризисный периодНа данный момент рынок недвижимости характеризуется спадом спроса на жилье — при непрерывном росте предложений.

Для того, чтобы хоть как-то перепродать построенные объекты, застройщики снижают цены на новострой. Скидки могут достигать тридцати процентов от первоначальной стоимости, но найти покупателя всё равно бывает сложно. Такая необычная динамика во многом объясняется ситуацией на ипотечном рынке кредитования.

Доступность жилья относительна — это  необязательно то, которое по карману для массового потребителя. Не секрет, что покупка недвижимости в большинстве случаев происходит с использованием ипотеки. Еще не так давно можно было взять кредит по 13% в рублях и 10% в валюте, и население активно пользовалось этой возможностью. Сегодня, однако, всё не так просто.

По данным, приведенным отделом продажи квартир компании Атомстройкомплекс, стандартная процентная ставка теперь составляет 15% годовых(в валюте) и 17 — в рублях. Для приобретения недвижимости теперь обязательно нужен первоначальный взнос суммой не менее тридцати процентов стоимости приобретенного объекта. Такие требования характерны для времени, в которое ипотека еще только зарождалась — то есть, 2002 года.

При таких условиях большим спросом у потребителя пользуются панельные новостройки, точнее, квартиры в них: по подсчетам исследователей, к 2012 году доля квартир в новых панельных домах на рынке недвижимости составляет сорок процентов, что больше, чем у какого-либо другого его сегмента.

Популярность и покупаемость новостроек объясняется относительной доступностью такого жилья и возросшим качеством строительства: ничего общего с хрущевками современные квартиры подобного типа не имеют.

Тем не менее, желающим перейти во владение хоть сколькими квадратными метрами, рекомендуется не затягивать с покупкой, если они собираются делать ее в кредит.

Отечественный рынок предлагал на выбор более пятиста учреждений, позволявших взять ипотеку. На данный момент их около десяти. Таковы последствия бушевавшего в стране экономического кризиса. Предполагается, что останутся только самые крупные игроки, которые смогут если не окупить, то хотя бы максимально смягчить послекризисные убытки.

Происходит ужесточение банками требований к заемщикам, завышаются ставки по кредитам, а принципы программ кредитования без первого взноса сильно изменены. Получить деньги на строящееся жилье теперь практически невозможно: считается, что надежнее заключить договор на уже построенный объект и взять его же в залог.