Сопровождение сделок с недвижимостью

Сопровождение сделок с недвижимостьюПри выборе агентства по недвижимости или юридической компании, воспользуйтесь светами экспертов.

Сопровождение сделки по покупке квартиры от риэлтерского агентства может включать не только проверку чистоты сделки, но также поиск варианта недвижимости, согласно предоставленных характеристик, осмотр объекта, рекламную акцию (при продаже жилья), помощь при регистрации. Юридические компании берутся за объекты, на этапе проверки юридической чистоты жилья, предоставляя услуги по согласованию условий предварительного договора (аванса или задатка), основного договора покупки/продажи, а также трехстороннего договора по абонированию депозитарной ячейки. Кроме этого юристы могут присутствовать на встречах по согласованию условий купли/продажи квартиры и оказывать помощь на этапе регистрации права собственности.

Риэлтор, курирующий сделку, получает процент от ее стоимости в отличие от юриста. Данный факт может играть на руку недобросовестным риэлторам, которые к тому же не сильны в жилищном праве и нюансах действующего законодательства. Юрист же при оформлении договора на услугу по сопровождению, заинтересован непосредственно не в заключении соглашения, а в правомочности сделки, поскольку несет ответственность за ее законность и минимизацию рисков купли/продажи.

При заключении договора на услугу внимательно читайте все параграфы, и при необходимости вносите изменения, выгодные Вам. Если агентство отказывается подписывать документ с внесенными клиентом правками, это свидетельствует о том, что существуют подводные камни и скрытые риски. Сегодня достойных и уважаемых агентств, пользующихся заслуженной репутацией честных исполнителей на рынке недвижимости достаточно и вполне можно выбрать, готовое сотрудничать с Вами и ответственно подходящее к своим обязанностям юридическое лицо. К тому же все изменения можно оформить Дополнительным соглашением к договору.

Сегодня на рынке недвижимости наблюдается спад, и предложения опережают спрос, поэтому разумные агентства и компании дорожат каждым клиентом.

Типовой договор потому и называется типовым, что предусматривает возможность маневра и внесения изменений, не противоречащих действующему законодательству.

Поскольку сделки имеют отличия и особенности, один из параграфов документа получил наименование «Особые условия», в который и вносятся оговоренные в устной форме пожелания клиента.

Аналитики утверждают, что все изменения в основном касаются размера вознаграждения и сроков его оплаты. Нередко клиент переносит дату оплаты со дня подписания договора купли/продажи на день получения документа о регистрации права собственности.