Дом в аренду

Дом в арендуВы решили взять дом в аренду? Или сомневаетесь, стоит ли это делать? Рассмотрим некоторые особенности аренды недвижимости. Прежде всего, следует определиться со сроками аренды — будете вы снимать дом или квартиру на год, полугодие, или меньше, вплоть до посуточной аренды недвижимости. Посуточная аренда — наиболее просто решаемый вопрос.

Любой риэлтор предложит вам массу вариантов, кроме того достаточно много подобных предложений встречается и в объявлениях. Следует также различать понятия «аренда» и «найм». Аренда — сдача квартиры юридическому лицу, найм — физическому.

Арендовать возможно, воспользовавшись услугами риэлторской фирмы как посредника — вам придется заплатить риэлтору определенную сумму за услуги, так что этот способ хорош при необходимости долговременной аренды. Посредник — риэлтор поможет в оформлении необходимых документов и выступит определенной гарантией безопасности вашей сделки. Преимуществом аренды по объявлению является отсутствие затрат на посредников, возможность прямой сделки.

Такой тип аренды удобен, если нужна посуточная аренда и у вас мало времени на поиски. Наконец, можно просто найти интересные варианты через ваших друзей и знакомых. Данный способ больше подходит для частного найма. В целом, преимуществами аренды недвижимости являются ее относительная дешевизна по сравнению с покупкой, возможность посуточного использования и оплаты, более быстрый и простой поиск подходящих вариантов. Серьезным недостатком является влияние инфляции и курсовых колебаний на арендную плату, определенная зависимость от арендодателя, контроль с его стороны за состоянием недвижимости.