Приобретение недвижимости на территории Болгарии

Приобретение недвижимости на территории БолгарииСегодня приобретение недвижимости на территории Болгарии рассматривается не только с точки зрения удобного проживания в стране с прекрасным климатом, но и с точки зрения инвестиционных вложений. По оценкам экспертов рынок болгарской недвижимости считается одним из самых перспективных.

Согласно законодательству Болгарии, иностранное лицо имеет право приобретать в собственность объекты жилой и коммерческой недвижимости. Более того, приобретая квартиру в многоквартирном доме, возможно оформление прав собственности на часть общедомового участка земли. Как и участки в Черногории, участки земли под домами в Болгарии составляют примерно 10-12% от общей стоимости квартиры. Более того, местное законодательство не ограничивает возможности использования жилых объектов в качестве офисов и представительств юридических фирм. Для нерезидентов страны также не ограничивает право на сдачу жилого имущества в наем.

Процесс оформления договоров купли-продажи с нерезидентами страны происходит в несколько этапов. После выбора объекта и согласования условий продажи с собственником жилья или коммерческой недвижимости, необходимо обращение к государственному нотариусу, который контролирует подписание Предварительного договора. При заключении Предварительного договора на строящиеся или незавершенные объекты, необходимо наличие разрешение на строительство объекта, которое хранится у компании-застройщика. При покупке недвижимости на вторичном рынке, стоит заручиться выпиской из регистра, которая подтверждает отсутствие неуплат и задолженностей по заданному объекту, и листом государственной стоимостной оценки, которая выдается, как правило, территориальным отделением налоговой службы. В государственной выписке, предъявляемой перед оформлением документов на квартиры и дома в Болгарии, также как и на квартиры и дома в Черногории,содержится информация о запретах на продажу, наличии открытых уголовных дел с участием продавца и правах третьих лиц на принадлежность объекта продажи.

После подписания Предварительного соглашения, перевода денег на доверительный счет нотариуса и прохождения всех необходимых проверок, подписывается Нотариальный акт – окончательный договор купли-продажи. В данном документе указываются точные реквизиты объекта сделки на территории Болгарии: стоимость, условия оплаты и, в случае строящегося объекта, сроки сдачи в эксплуатацию.