Строительство деревянных домов из бруса

Строительство деревянных домов из брусаВ России строительство деревянных домов переживает очередной виток популярности. Особенно заинтересованы в подобных домах городские жители, мечтающие вырваться за город и устроиться в полной гармонии с природой. Почему традиционная русская изба не теряет своей популярности в наш век казалось бы развитых технологий и цивилизации?

Дерево – это лучший строительный материал, подаренный человеку природой. И деревянный дом простоит сотню лет, если будет построен по всем правилам. Дилетантства дерево не прощает. Как, впрочем, и природа вообще. Деревянный дом – это не только дача или летний домик, он может вполне служить постоянным местом жительства. Свойства древесины, даже обработанной для профессионального строительства различными составами, остаются прежними – пропускать воздух, удерживать тепло зимой и сохранять естественную прохладу в знойные дни. Для круглогодичного жилья в деревянном доме утеплить стены все же потребуется. Но это недорогая и недолгая процедура.

Упомянутые выше развитые технологии позволили немного упростить процесс строительства домов из дерева. Сегодня промышленность выпускает отличный материал для строительства домов из дерева — брус. Существует много видов брусов – клееный, профилированный и непрофилированный, рубленный и оцилиндрованный (это уже бревно).

Самыми распространенными и востребованными в России являются клееный и профилированный брус. Первый прессуется из нескольких слоев, склеивается, просушивается и поставляется на место строительства. Такой брус не будет рассыхаться или деформироваться. Профилированный брус не содержит клея или посторонних материалов, его качество зависит от правильности строительства. Перед отделкой стоит дождаться естественной усадки и возникновения трещин. Поэтому в строительстве деревянных домов из бруса существует ряд разных способов укладки фундамента и сцепления брусов между собой с целью минимизировать естественные искажения и нарушения в геометрии. Если обеспечить давление со всех сторон, то усадка будет равномерной и незначительной, а трещины могут и не появиться.

Если строится сложный проект, вполне допустимо сочетание разных видов брусов. В просторном особняке, где будет много комнат и помещений, нет необходимости использовать один и тот же брус. Как правило, для строительства деревянных домов из бруса приглашаются компании, имеющие стаж работы на рынке и квалифицированных специалистов. Они и подскажут, как правильно собрать дом, и помогут с реализацией проекта. К слову, сборка деревянного дома происходит намного быстрее, чем дома из любого другого материала.