Выбор системы отопления для загородного дома

Выбор системы отопления для загородного домаВсе владельцы загородных домов рано или поздно сталкиваются с одной и той же проблемой: как отапливать это сооружение в холодное время года? Причем, разумеется, каждый хочет, чтобы данный процесс не был слишком затратным, именно поэтому, выбирая систему отопления, необходимо сначала выяснить, для каких конкретно целей она будет служить в будущем. Возможных вариантов всего два – либо вы будете постоянно проживать в доме, либо периодически его посещать. И, ответив на этот вопрос, вы точно не ошибетесь в выборе системы отопления.

Итак, для начала рассмотрим ситуацию с постоянным проживанием в загородном доме. Самым лучшим вариантом для вас будет приобретение газового котла, который является на данный момент лучшим в своей ценовой категории. Разумеется, это возможно лишь при условии, что газ вообще имеется на участке. Выбор газовых котлов на рынке представлен более, чем достойный, чтобы подобрать для себя самую оптимальную модель. Но что же все-таки делать, если ваш дом не имеет доступа к газовому энергоносителю? Тогда вам нужно будет рассмотреть другие схемы систем отопления, а именно, используя электрические, жидкотопливные или твердотопливные котлы.

К неоспоримым достоинствам первых можно отнести экологичность и простор для монтажа. Существенным недостатком данного вида котлов являются высокие расходы в процессе эксплуатации. Твердотопливные котлы в последнее время приобретают все большую популярность, особенно экономичны и удобны в эксплуатации котлы верхнего горения, да и цены на твердое топливо по сравнению с другими его видами достаточно низкие. Жидкотопливные котлы в ценовом вопросе далеко не самый дешевый вариант, кроме того его обслуживание и установка имеет ряд неудобств, поэтому в большинстве случаев отдается предпочтение либо твердотопливному, либо электрическому котлу.

Если же вы не планируете постоянно проживать в коттедже или загородном доме, то котел нужно подбирать в соответствии с имеющимся энергоносителем на участке. Кроме того, необходимо будет удостовериться, что с данной системой отопления ничего не приключится в ваше отсутствие, а посему выбирать котлы либо с воздушным обогревом, либо с отсутствием в нем воды.