Как приобрести недвижимость на Кипре

Как приобрести недвижимость на КипреКипр – остров-курорт, где всегда яркое солнце, теплое море, золотистый песок, приветливые люди и живописная природа. Иностранные граждане стремятся приобрести в этом чудесном уголке мира недвижимость, получить вид на жительство.

Русскоязычных граждан сюда влечет еще и то, что местное население понимает их речь, благодаря чему легко общаться и осуществлять сделки.

Непросто на Кипре приобрести недвижимость по следующим причинам:

  • — в связи с нехваткой земельных участков на продажу выставляется очень мало объектов;
  • -цена земли на острове все время возрастает, что ведет к повышению стоимости квартир и вилл;
  • -постоянно растет число желающих приобрести недвижимость.

Для тех, кто решился на покупку жилья, правила довольно просты.

Вторичный рынок. Приобретать жилье на вторичном рынке можно самостоятельно или с помощью услуг агентства, которое за оказанные услуги берет 5% от стоимости имущества плюс НДС в 15% -ном размере от комиссионных и денежный залог (3500 – 5000 евро), который берется для резервирования объекта и снятия его с продажи. Для юридических процедур желательно иметь адвоката, гонорар которого составляет порядка 700 — 1200 евро. С целью получения информации о банковских кредитах, выданных под залог данной недвижимости, адвокат направляет запрос в Земельный департамент. Затем он составляет договор купли – продажи, в котором обсуждается каждый пункт и ставится подпись, после чего продавцу перечисляется оговоренная сумма, а покупатель в Земельном департаменте получает титул собственника. При покупке объекта недвижимости с земельным участком оформляется два титула собственника – один на землю, второй — на жилой дом. Договор купли-продажи никем не может быть аннулирован, кроме покупателя. Собственник жилья может продавать, дарить или передавать по наследству приобретенную недвижимость.

Объекты – новостройки. Для покупки новостройки необходимо обратиться в представительство компании застройщика, которая берет на себя обязанности по оформлению визы, покупки билетов, встреч и трансфера. После выбора недвижимости оформляется контракт, производится регистрация в Земельной книге, осуществляется её оплата. По завершению строительства и принятия новостройки Госкомиссией покупатель выполняет все финансовые обязательства, после чего получает титул собственника жилья. Для перечисления денег на оплату недвижимости открывается счет в кипрском банке, куда перечисляются деньги без объяснения, на что они будут потрачены.

Ипотечный кредит. Схема кредитования покупки жилья такова: 30% — 40% стоимости жилья оплачивает заемщик, а на 60 – 70% банк выдает кредит сроком на 10 лет под 4,8 — 5,8% годовых в долларах. Максимальный срок, за который можно выплатить кредит в кипрских фунтах, составляет 25 лет. Если жилье было куплено для продажи с целью краткосрочных инвестиций, то расчитаться по кредиту можно и раньше, да и штрафные санкции маленькие. Выплаты по кредиту могут производиться ежемесячно или ежеквартально. Выдача документов на ипотечный кредит осуществляется после подписания договора купли-продажи недвижимости, а также регистрации его в Земельном комитете. Ежеквартальный процент погашения по кредиту во франках составляет всего лишь 4,3% годовых — нереально низкий процент для российских банков.