Краткая характеристика рынка недвижимости в Испании

Краткая характеристика рынка недвижимости в ИспанииИспания остается на одном из первых мест по популярности для иностранцев, в том числе россиян, интересующихся покупкой недвижимости за границей.

Недвижимость в больших городах Испании очень дорога, однако спрос на нее остается стабильным за счет низкого уровня безработицы. Такие города как Барселона и Мадрид лидируют по ценам.

Жилье на побережье является исключительно привлекательным, и каждый год приковывает взгляды многих покупателей. Летний сезон здесь долгий, зимы мягкие, аренда апартаментов в Испании пользуется надежным спросом. В некоторых местах, например, в Малаге, потенциал аренды не иссякает круглый год.

Тем более интересным с точки зрения потенциального вложения является тот факт, что апартаменты в популярных курортных зонах — таких как Коста-Брава или находящаяся южнее Коста-дель-Соль — предлагается по очень умеренным ценам, даже на первых береговых линиях. Учитывая превосходную инфраструктуру, отсутствие необходимости отопления и умеренных цен на электроэнергию, это серьезный повод задуматься о приобретении объекта в данном сегменте рынка.

В некоторых регионах цены на недвижимость интенсивно снижаются. Испания становится «рынком покупателей» с возрастающим числом продавцов, столкнувшихся с финансовыми проблемами и желающими как можно скорее продать имущество. Это открывает возможности для спекулянтов, покупателей «отпускного жилья» и для долгосрочных инвесторов, интенсивно скупающих подешевевшую собственность.

Преимущества рынка недвижимости в Испании:

  • — большой и постоянный спрос на аренду
  • — одна из самых популярных стран для отпуска и поселения на пенсии

Недостатки рынка:

  • — высокие цены на приобретение
  • — переоцененное имущество и избыточное предложение в некоторых регионах