Недвижимость Франции: инвестируем в недвижимость

Недвижимость Франции: инвестируем в недвижимостьФранция делится на 26 частей, основная часть которых находится на континенте, 1 регион – это остров Корсика, и еще 4 других региона. Куда инвестировать? Самыми популярными и востребованными среди инвесторов являются города Дре, Ле-Ман, Амьен, Орлеан, Реймс, Руан; Париж; Лилль, Лион; Ницца, Реймс; Канны, Сен-Тропе, Кап-Ферра, Антибы, Сен-Рафаэль.

Жилая недвижимость на рынке реализуется по цене 65-200 тысяч евро, коммерческая же недвижимость – 131 тыс.-18 млрд. евро. Земельные участки продаются по цене от 550 тысяч до 2,8 миллиардов евро. Особенно большой спрос на недвижимость на юге франции.

Во Франции отсутствуют запреты на приобретение любой недвижимости для иностранных граждан (как юридических, так и физических лиц). Можно покупать любую недвижимость – коммерческую, жилую, а также земельные участки.
Покупка жилья и коммерческой недвижимости начинается со сбора информации об объекте при помощи различных либо специализированных источников. Как правильно подготовиться к покупке? С чего начать? Подбирая недвижимость, лучше всего ознакомиться с объектом лично, нужно начать с ознакомительного тура. Данный тур поможет вам принять решение в отношении правильности инвестиций в подобранную недвижимость. Поэтому стоит обратиться к помощи агентств недвижимости. Они смогут вам предоставить полную и объективную информацию об объектах жилой недвижимости, помогут в процессе проведения процедуры покупки. Риэлтор осуществит проверку жилого объекта и его юридических документов, проверит его техническое состояние, а также запросит соответствующие инстанции о наличии судопроизводства по данному объекту. Далее подписывается предварительный двусторонний договор о резервировании данной недвижимости на срок 90 дней. После этого покупатель платит авансовую сумму (5-10% от контрактной стоимости), в зависимости от типа недвижимости, на банковский счет.

Заключение и подписание контракта купли-продажи осуществляется у нотариуса. До этого момента покупатель должен внести всю сумму полностью на счет нотариуса. Нотариус переводит эти средства на счет продавца. После подписания контракта право на собственность, на основании аттестации, переходит уже к новому владельцу (покупателю) и подлежит обязательному государственному страхованию.

Нотариус зарегистрирует нового владельца в Conservation des hypothèques. После этого собственник недвижимости получает свидетельство о праве собственности (кадастр). В процессе приобретения недвижимости у покупателя возникают и дополнительные затраты по сделке: услуги риэлтора, налог на недвижимость, обязательное страхование.

Приобрести недвижимость можно и при помощи ипотечного кредита. Кредит для покупки недвижимости нерезидентам предоставляется до 65% от стоимости недвижимости. Процентная ставка составляет 4% в год. Срок погашения – 20 лет.

Если вы преследуете цель – получение стабильного дохода, то, по данным статистики, следует отметить, что доходность от аренды в стране составляет 5% в год за вычетом всех коммунальных затрат. Налог на доход для нерезидентов равен 25% от прибыли.