Свой дом в Паттайе

Свой дом в ПаттайеПреимущества дома в Паттайе, в сравнении с квартирой, очевидны. В первую очередь, это куда большая приватность и комфорт – без шумных соседей и без временных жильцов-туристов. Гарантированное отсутствие за стеной туристов, исполняющих задушевные русские песни ночной порой – уже достаточная причина задуматься о том, чтобы купить дом в Паттайе. Для большой семьи, состоящей из нескольких поколений, покупка или аренда дома в Паттайе через агенство недвижимости, подробнее тут, тоже предпочтительна ‒ просто по соображениям комфортного размещения всех членов семьи.

Как вы, возможно, уже знаете, купить дом в Паттайе не так уж легко. По тайским законам, иностранец просто не может владеть земельными участками, в том числе и в случае покупки недвижимости, находящейся на этих участках. Таким образом, продажа домов в Паттайе юридически ограничена. Из этой ситуации есть два выхода, у каждого из них свои преимущества и, увы, недостатки.

Первым вариантом является покупка земли на зарегистрированную в Тайланде компанию. Однако и здесь тайские законодатели подготовили препятствие – иностранное участие в компании не может превышать 49 % акций. При этом в учредительных документах компании указывается, что только иностранный участник представляет компанию в любых сделках, а новоиспеченные местные акционеры выдают подписанные (но без даты) документы – доверенность, документ о передаче акций и отказ от должности. Это практически полностью гарантирует, что ваш дом в Паттайе и в дальнейшем останется вашим, однако такое непрямое владение все же чревато некоторыми рисками, так как напрямую вы со своей недвижимостью связаны не будете.

Второй вариант ‒ долгосрочная аренда или залог земли, на которой стоит ваш дом в Паттайе. Вы можете взять в аренду у гражданина Тайланда земельный участок на срок в 30 лет с возможностью дважды его продлить. В силу долгосрочности такой аренды (90 лет) этот вариант нашими соотечественниками рассматривается практически в качестве пожизненной собственности на землю. Аналогично осуществляется и залог земли в свою пользу от имени своей компании. Эти способы обеспечивают достаточную защиту вашего владения домом в Паттайе, но нужно помнить, что арендатор не осуществляет права собственника – например, не может продать земельный участок. Таким образом, наряду с преимуществами, владение домом влечет за собой и несколько большие, в сравнении с квартирой, сложности в оформлении процедуры владения. Разумеется, всех этих сложностей не будет, если вы хотите просто снять дом в Паттайе. Но в любом случае – только вам решать, какой вариант предпочесть, а наша компания всегда готова помочь вам в выборе ‒ и советом, и делом.