Аренда квартир в центре Москвы: цены продолжают падать

Аренда квартир в центре Москвы: цены продолжают падатьИюнь – начало «мертвого сезона» на столичном рынке аренды, дополнительно положение усугубляет экономический кризис. Чтобы узнать, сколько стоит снять квартиру в центре Москвы и в других округах столицы, сотрудники Arman Palace провели небольшое маркетинговое исследование.

С января 2016 года ставки на аренду в сегменте эконом и комфорт уровня начали и продолжают снижаться. Причиной сложившейся ситуации стал отток из столицы граждан СНГ: ослабление рубля сделало работу в Москве невыгодной. На данный момент в ВАО, ЮАО или ЗАО снять квартиру без посредников можно примерно за 28-29 тыс.рублей (1-комн.), 40- 41 тыс. рублей (2-комн.) или 57-58 тыс. рублей (3-комн.).

К середине года большим спросом пользовались квартиры с арендной ставкой 25-40 тыс. рублей в месяц – это почти половина общего спроса. Чаще снимают “однушки” (60% всего спроса), за ними идут двухкомнатные (около 30% спроса), на остальную часть приходятся трехкомнатные квартиры эконом класса по цене 40-70 тыс. рублей в месяц.

Общая тенденция такова: аренда квартир в центре Москвы все так же популярна, но вот запросы арендаторов упали до бюджетного уровня. При этом предложение сегодня вдвое превышает спрос, а вот арендодатели из-за кризиса не спешат снижать цены.

Немного по-другому обстоят дела в сегменте элит-класса. Тут цены немного выросли. (на 2%), и в июне снять квартиру в центре Москвы, например, во Фрунзенском районе можно было за 260-310 тыс. рублей.

Спрос на “элиту”, несмотря на кризис, за последний год вырос 28%, основными нанимателями являются иностранные граждане, и стремятся они преимущественно в ЦАО. Кроме Центра интересуются также возможностью снять квартиру в ЗАО Москвы, преимущественно в элитных застройках, с хорошим европейским ремонтом, дизайнерской мебелью и панорамными видами.

По мнению маркетологов Arman Palace до сентября на рынке аренды жилой недвижимости эконом-класса в столице не предвидится. Что же касается скидок, то тут действует много факторов – срок экспозиции, количество желающих снять квартиру, цена (чем выше цена, тем больше скидка) и т. д.

Несмотря на сезон отпусков, динамика на рынке аренды квартир в ЗАО, ВАО, ЮАО и других округах остается положительной. Выбора много, как много и потенциальных арендаторов.

Профессиональные агенты Arman Palace адекватно оценивают ситуацию на рынке и стараются предугадывать любые возможные колебания. Здесь всегда найдут компромисс в вопросе долгосрочной аренды квартир в зао или других округах Москвы.