Что следует учитывать при сдаче в аренду жилья

Что следует учитывать при сдаче в аренду жильяБольшинство владельцев не используемой для собственных нужд жилой площади стремится выгодно и безопасно сдать ее. Для того чтобы самостоятельно и выгодно сдать жилье, можно добавить объявление на специализированной площадке.  Данный способ хорош тем, что привлекает массу заинтересованных людей, однако у него есть и недостаток – среди них окажется немало представителей агентств, в том числе и строящих свой бизнес непорядочным способом.

Поэтому многие владельцы жилплощади, не желая тратить драгоценное время и уделять внимание поиску ответственных и порядочных квартиросъемщиков, доверяют это дело профессионалам. Использование услуг надежных агентств недвижимости приносит целый ряд преимуществ. В первую очередь, агентства предоставляют своим клиентам гарантию защиты от аферистов и помогают юридически правильно оформить сделку. Немаловажным достоинством такого пути решения вопроса являются также имеющиеся в распоряжении агентств недвижимости огромные базы данных, позволяющие находить хорошие варианты в максимально короткие сроки.

Независимо от того, какой способ был выбран для того чтобы максимально быстро сдать квартиру, должны быть соблюдены некоторые правила. Прежде всего, сдаваемое жилье должно быть чистым и привлекательным, ведь именно от внешнего вида зависит первое впечатление клиентов, а значит и их готовность заплатить запрашиваемую сумму. Поэтому хороший ремонт, новая мебель и наличие современной бытовой техники значительно повысят величину арендной платы. Однако не стоит завышать ставки, поскольку это может затянуть процесс поиска квартиросъемщика на неопределенное время, что само по себе невыгодно для арендодателя.

В договоре аренды должны быть указаны паспортные данные квартиросъемщика и всех проживающих с ним лиц, а также номера их телефонов и перечень переданного им во временное пользование имущества. Первый взнос должен составлять две месячные суммы, постольку наличие залога гарантирует владельцам отсутствие материальных убытков, в случае если арендатор покинет жилье внезапно, оставив долги за телефон и другие непредвиденные расходы.