Долевая собственность. Как правильно продать свою долю недвижимости

Долевая собственность. Как правильно продать свою долю недвижимостиДолевая собственность жилья

Долевое владение объектом жилой недвижимости предусматривает четкое определение части (доли), принадлежащей каждому собственнику. Разделение на доли обязательно фиксируется в «Свидетельстве о регистрации права собственности» на данный объект недвижимости. В документе указывается, какая часть доли (например, 1/3 часть квартиры) является собственностью каждого из совладельцев жилого объекта.

Правовые аспекты определения долей

Следует заметить, что такая часть жилья является чисто абстрактной величиной. Чтобы иметь право на конкретные метры жилья в виде отдельной комнаты, необходимо решение суда. Именно в процессе судебного разбирательства определяется, какая комната, и какой площади будет принадлежать каждому долевому собственнику. Места общественного пользования (коридор, санузел, ванна и кухня) разделу не подлежат и находятся в совместном владении. Владелец доли в жилом объекте может распоряжаться нею по своему усмотрению – проживать там, сдать в аренду, подарить, зарегистрировать в банке как залоговое имущество, прописать кого-нибудь или продать (примерные цены на недвижимость см. здесь ).

Продажа доли в жилом объекте недвижимости

При продаже доли в жилом фонде существует определенный регламент действий:

  • Владелец части жилья, решивший продать свою долю, надлежит в письменной форме уведомить об этом факте остальных совладельцев. В письме, кроме сообщения о продаже долевой недвижимости, должна быть указана ее стоимость (см. тут ). Получив информацию, совладельцы жилья будут решать, пожелает ли кто из них выкупить эту долю или она будет продана стороннему лицу. Отправлять такое сообщение необходимо заказным письмом с извещением. Тогда, в случае конфликтной ситуации, заявление совладельца(цев) о том, что они не знали о предполагаемой сделки, суд во внимание не примет.
  • Срок рассмотрения совладельцами информации о продаже 1 месяц. Если в течении этого времени дольщик не получил от соседей либо согласия на покупку либо отказ от нее в письменном виде, то он вправе свободно распоряжаться своей жилой недвижимость. При этом реализовать свои квадратные метры собственник должен по той цене, которую оговаривал в заказном письме.
  • Бывает ситуация, когда покупателей на жилую площадь по заявленной цене не нашлось, и собственник доли решает снизить стоимость жилья. В этом случае он обязан в первую очередь известить об этом письменно соседей, владельцев других долей. Совладельцам снова дается 1 месяц для принятия или отклонения предложения о сделке с частью недвижимости.

Отчуждение доли жилой недвижимости, которая находится в общедолевой собственности, в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Источник: posutochno.rynokuslug.com