Долевое строительство или ипотека — все за и против

Долевое строительство или ипотека — все за и противПриобретение собственного жилья может быть достаточно затруднительным, учитывая современные цены на недвижимость и процентные ставки по ипотекам. Однако люди все-таки находят способы покупки квартир и домов, и чаще всего это все-таки, либо покупка жилья в кредит на вторичном рынке, либо вложение собственных средств в долевое строительство.

Сейчас именно долевое строительство приобрело огромную популярность, поскольку можно видеть, как одна за другой возводятся современные новостройки. Вкладывая в квартиру на первичном рынке, человек не только значительно экономит, но также получает возможность купить жилье в рассрочку, пока оно будет строиться. Поскольку целью долевого строительства является создание нового жилого объекта, на время проведения работ все-таки придется жить с родственниками или на съемной квартире. Однако через некоторое время можно стать полноправным хозяином своей жилой площади.

Что же касается ипотечного кредита, то он позволяет купить уже готовую квартиру, причем такую, какую захочется. Сразу после оформления кредита и договора купли-продажи, можно заселяться. Однако кредит – это значительная переплата, обременение платежами на 20, а бывает и на 40 лет. Поэтому выбор между долевым строительством и ипотекой является достаточно сложной задачей.

Поскольку сейчас продажа квартир, в условиях ипотеки производится только при наличии какого-то минимального взноса, изначально нужно иметь некоторую сумму, чаще всего 20-30% от стоимости жилья. Однако для участия в долевом строительстве также нужно иметь достаточное количество денег, поскольку дольщик, по сути, является инвестором, и дает строительной компании деньги на проведение работ. Таким образом, нельзя однозначно сказать, что выгоднее, кредит или квартира на первичном рынке, поскольку условия покупки являются похожими.

Тем не менее, сейчас застройщики могут сдать объект за 3-5 лет, и в течение этого времени нужно выплатить всю рассрочку за квартиру. Соответственно, размер ежемесячных платежей будет достаточно большим, в отличие от ипотеки, рассчитанной на десятки лет. В итоге долевое строительство позволяет сэкономить, однако для приобретения жилья на первичном рынке нужно не только иметь достаточный начальный взнос, но и погашать рассрочку большими платежами.

Таким образом, выбирая тот или иной вариант, нужно ориентироваться по своим финансовым возможностям и размерам постоянных заработков.