Доля в квартире – как ее продать

Доля в квартире – как ее продатьГражданский кодекс делает всех собственников квартиры равноправными. Она является общей собственностью для всех. Под этим понятием различают совместную собственность и долевую собственность. Как правило, супруги, которые приобрели имущество во время брака, являются участниками совместной собственности, то есть без определения долей. Но надо учитывать, что составленный брачный договор может предусматривать иное. Такую квартиру можно разделить по долям. Например, при разводе или при каких-либо других ситуациях. Интересно то, что и после развода квартира будет считаться общей собственностью, но это если участники не разделили ее.

Раздел имущества

Разделить имущество можно двумя способами. При помощи соглашения сторон или при помощи суда. Весь процесс не представляет особых сложностей. От сторон необходимо предоставление документа о соглашении определения долей. Данный документ заверять у нотариуса необязательно. После выполнения некоторых банальных действий стороны получают свидетельства, в которых указаны подтверждения на право доли в квартире.

Второй вариант – это суд. В данном случае суд разделит жилье между сторонами поровну. Но если одна из сторон не имела дохода в бюджет семьи по неуважительной причине, то этой стороне данный факт не пойдет на пользу.

Только регистрация дает право

При покупке квартиры в браке супругам выдается одно свидетельство о праве собственности на квартиру. После развода супругам необходимо получить документ о разделе жилья. Государственная регистрация – это самое главное доказательство существования права. Поэтому необходимо получить ее. Для этого супруги обязуются предоставить пакет документов и заявление. В течение месяца каждая сторона получит свидетельство с указанием права на долю имущества.

Продажа доли

После того как квартира разделена на доли между сторонами, продать одну из этих долей можно только после предупреждения в письменной форме остальных участников. Интересно то, что другой участник имеет больше прав на покупку продаваемой доли. Другие участники имеют в своем распоряжении один месяц. Если по истечении срока ни одна из сторон не изъявила желание приобрести долю, то продавец имеет право продать ее другому лицу.

Если данное правило нарушено, то другой участник в течение трех месяцев может получить обязанности покупателя, но для этого необходимо обратиться в суд.

Безвыходных ситуаций не бывает. Даже в самых сложных ситуациях можно добиться продажи собственной доли. Главное – следовать четкому и верному алгоритму действий. В крайних случаях можно обратиться в суд.