Как правильно выбрать «домик в деревне»?

Как правильно выбрать «домик в деревне»?Летом хочется выбраться из города и насладиться свежим воздухом и отдыхом на природе. В этом желании на помощь людям приходит дача.
Если вы решили купить себе дом за городом или участок под его строительство, то начать надо с выбора его расположения и изучения транспортного сообщения. Чем больше расстояние, тем больше вам придется тратить времени на поездку. Лучше если существует регулярная автобусная или железнодорожная связь с городом, ведь не всегда у вас получится ездить на дачу на машине. Свой выбор лучше осуществить осенью, когда из-за частых дождей вы сможете оценить состояние дороги.

Дождь поможет оценить и целостность крыши дома. Для этого внимательно приглядывайтесь к стенам и потолкам, а также загляните в погреб: нет ли там воды. Уделите внимание фундаменту: на отмостке не должно быть ямок и трещин. Деревянный дом не стоит покупать, если есть повреждения от насекомых.
Хорошо если вам предоставят проект дома, с ним будет легче выполнять все строительные работы. Большим плюсом является наличие газопроводных и электросетей, канализации, иначе согласовывать и оплачивать все придется самостоятельно.

Если вы остановите свой выбор на садоводческом обществе, то заранее узнайте, как организована охрана в зимнее время. А если вы присмотрели место в деревне, то познакомьтесь с ее населением. Побеседуйте с соседями заранее, чтобы представлять насколько они «тихие и спокойные» люди.

Если вы планируете посадить свой сад и огород, то важными параметрами для вас будут:

• качественный состав почвы;
• размер приусадебного участка;
• близость грунтовых вод к поверхности;
• наличие воды для полива.

«Водный» вопрос уточните дополнительно: берется питьевая вода из колодца, скважины или подается централизованно. При централизованной подаче воды не помешает выкопать колодец или пробурить скважину. Копка колодца в Клину и окружающих его городах замечательно организована профессионалами, дело это сложное и не безопасное для не специалиста. Если в окрестностях есть река или озеро, то летний отдых станет более приятным, но запрашиваемая цена, как правило, выставляется выше.

Инфраструктура поселка также может улучшить вашу жизнь, спросите о наличии магазинов, почты, пляжей, осуществляется ли вывоз мусора.
При принятии решения оцените следующие параметры:
• не находится ли дом в тени от деревьев или других домов;
• как в нем организовано отопление;
• удаленность от других домов;
• живописность местности.
Для полной уверенности в своем выборе узнайте планы развития для понравившегося вам места. Пусть дача приносит вам только положительные эмоции.