Как продать долю квартиры

Как продать долю квартирыТот человек, который далек от недвижимости и думает что это очень просто, очень ошибается. Чаще всего такие квартиры являются одной общей собственностью, не смотря на то, что у разных долей в квартире, разные собственники. При продаже квартирной доли, вы должны знать, что совладельцы квартиры имеют полное право выкупить у вас часть вашей квартиры и объединить ее со своей.

Для того чтобы осуществить такую продажу, вы должны не менее чем за месяц объявить о продаже доли своим соседям. Причем это должно происходить не в устной форме, а в письменной. Они должны оформить свой ответ так же в письменном виде. Бывает такое, что ваши отношения с соседями оставляют желать лучшего, в этом случае проинформируйте их с помощью заказного письма или телеграммы. Все должно быть заверено нотариально. Письменный отказ от выкупа вашей доли, должен быть заверен у нотариуса.

Если вы заверили их отказ заблаговременно, то вы можете не дожидаться, пока пройдет месяц, как установлено в гражданском кодексе, вы можете приступать к продаже своей части. Если вдруг вы не поддерживаете связи со своими соседями и совершенно не знаете где их искать, то просто отправьте заказное письмо на последний известный вам адрес. В этом случае, вы обязуетесь предоставить документ о том, что у вас действительно нет данных о месте нынешнего проживания ваших соседей. Таким документом может стать справка из местной администрации, в которой будет указано, что никто не знает, где они проживают. А в том случае, если один из совладельцев заключен в тюрьму, то вам необходимо сообщить ему о своем решении через начальника тюрьмы.