Как продать квартиру без риэлтора

Как продать квартиру без риэлтораСделки по продаже недвижимости обычно происходят с участием риэлторов. На них можно «повесить» практически все, начиная от поиска покупателя и заканчивая передачей денег. Однако есть продавцы, которые хотят пройти «все тяжкие» самостоятельно и не делиться с посредником. Эта миссия будет выполнимой, если придерживаться определенных правил.

Стоимость жилья:

Для начала собственник квартиры должен назначить за нее цену, которая максимально соответствовала бы рынку. От этого зависит успех сделки, ведь если стоимость будет завышена, то квартира может и не найти своего покупателя. А если она будет недооценена, собственник недополучит положенную сумму.

Определиться с ценой несложно. Если раньше для этого вычитывали в газетах частные объявления о продаже аналогичной недвижимости, то теперь можно параллельно использовать интернет. Во внимание следует брать следующие факторы: метраж, количество комнат, этажность, район, год постройки здания, инфраструктуру.

Но почерпнутой информации из объявлений недостаточно – одни продавцы любят немного приукрашивать реальность, а некоторые вообще не в курсе дел и ставят цены «с потолка». Так что желательно обзвонить всех, представляясь клиентом, узнать о возможных уступках и даже посетить пару-тройку объектов.

Правильная подача:

Определившись со стоимостью, квартиру нужно вывести в свет – опубликовать объявления в печатных изданиях и на специализированных веб-порталах. Чем больше средств массовой информации будет задействовано, тем лучше. Можно, конечно, прибегнуть к развешиванию объявлений на столбах и подъездах, но тогда нужно ожидать большое количество бесполезных звонков. Хотя метод этот все еще является эффективным.

Следует очень осторожно общаться по телефону, ведь на той стороне провода может оказаться мошенник. Не нужно раньше времени раскрывать свой адрес, вести речь о деньгах и предполагаемом способе расчета.

Показ объекта:

Показ объекта – важный этап в продаже квартиры. Разумеется, ухоженная квартира создаст положительное впечатление у посетителя. Однако нужно быть готовым отвечать на его вопросы: где ближайшая остановка, на каком общественном транспорте можно попасть в этот район, как далеко расположены школа и детский сад и т. д. Эти моменты лучше выяснить сразу, чтобы потом для клиента не стало неожиданностью, например, отсутствие рядом рынка или супермаркета.

В ходе показа акцент нужно делать на плюсах квартиры. Ими могут быть: удачна планировка, использование дорогих и качественных материалов в ремонте, горячая и холодная вода круглые сутки, прекрасный вид из окна и т. д.

Некоторые особенности и минусы лучше не скрывать. К примеру, наличие смежных комнат надо указать прямо в объявлении, иначе подавляющее число посетителей будут уходить разочарованными.

Или другой пример. После ремонта ванну заменили душевым уголком, а по телефону продавец об этом забыл сказать. В результате на осмотр может прийти клиент, который любит понежиться в горячей воде и увидит душевой уголок. В итоге он либо не захочет совершать сделку, либо попросит скидку на ту сумму, которая позволит вернуть ванну обратно.