Как с помощью договора мены поменять жилье

Как с помощью договора мены поменять жильеРаньше вся недвижимость была муниципальной, и с тех пор стал широко применяться обмен жильем. Безусловно, сейчас более популярны сделки купли-продажи, но еще в некоторых случаях предпочтение отдаются договору мены.

В сущности договор мены не особо отличается от купли-продажи. При продаже происходит обмен недвижимости на оговоренную сумму денег, а при мене одного жилья на другое или иной объект, например, земельный участок или автомобиль. По сути во время осуществления сделки по обмену указывается точная характеристика обмениваемой недвижимости.

Для осуществления сделки по обмену важно, чтобы оба участника являлись собственниками имущества, участвующего в операции. В случае нахождения обмениваемой недвижимости в государственной (муниципальной) собственности, то сделка также контролируется и с этой стороны.

Правом на заключение договора мены обладают не только физические лица, но также и юридические. Данный договор оформляется в письменном виде, также можно его заверять у нотариуса.

Важным моментом в таком договоре является наличие разницы в стоимости имущества, участвующего в обмене. Существует договора по равноценному имуществу либо с доплатой. Соответственно, вносить доплату должен тот участник договора, чье имущество оценено в меньшую стоимость. Также в данном документе должны быть оговорены точные сроки перехода собственности участникам, и быть подписан акт приема-передачи. После оформления акта происходит полный обмен документами, недвижимостью и ключами.

Возможен также вариант по обмену, который можно назвать «смешанным». В этом случае сделка осуществляется между владельцем муниципальной недвижимости, так называемым нанимателем, и собственником приватизированного имущества. Особенность здесь состоит в том, что нанимателем передается лишь право проживания на площади бывшего муниципального имущества, а собственность приватизированной недвижимости переходит к нанимателю, и получает статус «муниципальной».

Так что не смотря на некоторые особенности заключения подобных сделок, они очень схожи с обычной куплей-продажей и продолжают пользоваться популярностью и в настоящее время.