Как сохранить ипотечную квартиру после развода

Как сохранить ипотечную квартиру после разводаРазвод всегда ведет за собой разделение имущества между бывшими супругами. Причем делятся не только движимое и недвижимое имущество, но и обязательства перед третьим лицом – например, перед банком. Ипотека имеет довольно специфический характер, и поэтому при разводе создает большое множество сложностей и бюрократических проволочек. Чаще всего это выглядит так.

Как правило, приобретенная по ипотечному кредиту квартира, бывает оформлена по праву собственности на одного из супругов, который и является заемщиком по договору ипотечного кредитования – чаще всего, при покупке квартиры в браке супруги не выделяют доли, а осуществляют владение недвижимостью на праве совместно нажитой собственности.

По договоренности между бывшими супругами разделение квартиры и кредитных обязательств по ней, может произойти следующим образом – один из супругов оставляет квартиру за собой и самостоятельно продолжает выплачивать ипотечные платежи по ней.

Это самый простой вариант и его оформление проходит в два этапа.

Этап 1: соглашение о разделе имущества

С бывшим супругом заключается соглашение, где отражается условие о переходе ипотечной недвижимости в вашу единоличную собственность. Это можно сделать как до развода, так и после него. Такое соглашение лучше нотариально удостоверить. Поскольку супруг уже является единственным титульным собственником жилья, то обращение в регистрирующий орган не требуется, право собственности не изменяется.

Этап 2: изменение меры обеспечения кредита

Этот вопрос решается с банком. Ведь при предоставлении ипотеки одному из супругов, второй обязательно выступает поручителем. Так вот, если бывший супруг больше не намерен выступать поручителем по ипотечному договору, то банк требует взамен предоставление иных гарантий исполнения обязательств по кредиту.

Подстелить соломку…

Вообще для того, чтобы исключить излишние опасения при подобных ситуациях лучше всего предотвращать их наступление. Например, если пара не зарегистрирована в официальном браке, а является гражданскими мужем и женой, нужно знать, что имущество здесь совместным не считается, а находится в собственности того, на кого официально оформлено. В этом случае при покупке жилья в ипотеку, необходимо оформление долевого участия гражданских супругов.

Также предотвратит споры заключение между супругами брачного договора, где расписываются все возможные ситуации после развода.

В ином же случае все делится пополам – как сама приобретенная в ипотеку квартира, так и платежи, производящиеся по ней.