Квартиры-студии

Квартиры-студииОдними из атрибутов западного быта являются квартиры-студии. В умах советских людей такие квартиры всегда олицетворяли роскошь и изысканность. Однако сегодня такие квартиры стали все более популярными.

Студия (от англ. studio) – тип жилья, в котором все жилое пространство совмещено в одном помещении, не имеющего изолированных частей. Спальня, кабинет, кухня и гостиная находятся в одном помещении.

Такой тип квартир сразу понравился представителям богемы и студентам. Последним они приглянулись своей относительной дешевизной (на 25-30% дешевле обычных квартир) а для богемы привлекательным показался необыкновенный простор, который запросто можно превратить в творческий беспорядок.

Классический вариант квартиры-студии представляет собой общее пространство, объединяющее кухню и остальное жилое пространство. Условно студии делятся на спальную зону и гостинно-столовую. Для того чтобы разделить территории такой квартиры на функциональные зоны, дизайнеры используют арки, перепады высоты потолка и пола, ширмы, шкафы и стеллажи.

Первые квартиры такого типа появились в конце 90-х годов 20-го века. Однако сегодня ситуация немного неопределенная, так как четкого правила, какие квартиры относить к студиям, нет. Должна ли она быть большой или нет? Если есть изолированная зона, можно ли такую квартиру назвать студией. И другие вопросы, ответы на которые могут быть неоднозначные.

Такой тип квартир скорее подходит для холостяцкого проживания. Можно запросто готовить ужин, смотреть телевизор и там же потом трапезничать. Для больших компаний студии также являются просторным идеальным вариантом. Когда можно не бояться, то кто-то не поместится.

Однако наши соотечественники привыкли скорее к стандартному расположению комнат с разделением функциональных зон. Особенно это актуально, если проживает несколько человек, а тем более дети. Невозможно будет продолжать активность вечером, когда дети спят.

Так что при условии временного проживания, для экономии средств и мебели, этот вариант будет считаться более чем удачным.

С помощью тех же ширм или шкафов можно даже из маленькой квартирки-студии сделать отдельный кабинет, спальное место, место для приема гостей и столовую с кухней.

Посоветуйтесь с дизайнерами, пофантазируйте сами. Вполне возможно, что вложив душу в небольшую, но компактную жилую площадь, она станет настолько родной и уютной, что Вам не захочется оттуда переезжать.