Квартиры за городом: преимущества и недостатки

Квартиры за городом: преимущества и недостаткиСобственное жилье порой является непозволительной роскошью для людей, начинающих «с нуля» или имеющих очень небольшие накопления. Тем более, если это жилье необходимо в крупном городе, столице или мегаполисе. Для жителей Екатеринбурга данная проблема актуальна точно так же, как и для петербуржцев и москвичей. Квартиры в самом городе могут стоить несколько десятков миллионов рублей, и немногие могут себе позволить приобрести жилье даже на окраине города. Впрочем, это распространяется лишь на город, и для нуждающихся в крыше над головой существует альтернативный вариант – квартиры в области, чья стоимость может значительно отличаться от стоимости городской недвижимости.

Преимущества подобного варианта очевидны. Во-первых, это цена, куда более доступная. Получая даже небольшую  зарплату, вы сможете купить такую квартиру в кредит и довольно быстро расплатиться, не отказывая себе в отдыхе и жизни на привычном уровне. Единственное «но» — это необходимость каждый день преодолевать расстояние в 15-100 км и более. Этого недостатка можно избежать, либо сменив место работы на то, что поближе, тем самым значительно снизив свои доходы, либо подобрав квартиру, которая будет расположена как можно ближе к центру города. Впрочем, в наиболее близких к областному центру населенных пунктах жилье стоит дороже.

Во-вторых, квартиры в области позволяют своим владельцам пользоваться благами цивилизации и максимально снизить вред от отходов человеческой деятельности. Чистый воздух, отсутствие городского шума за окнами, леса и водоемы на расстоянии в 100-500 метрах от дома – все это доступно любому человеку, проживающему за городом. Жизнь в городе, как известно, серьезно воздействует на организм, подрывает здоровье и психику – в атмосфере отчужденности сложно оставаться нормальным и никогда не испытывать «приятные мгновения» депрессии. Нужно ли это вам и вашим детям?

Квартиры за городом – это жилье в экологически чистой и психологически благоприятной обстановке. Единственный недостаток жизни здесь – это необходимость тратить на дорогу несколько часов ежедневно и отсутствие некоторых объектов инфраструктуры в пределах досягаемости. Впрочем, не везде дело обстоит именно так.

Рассматривая жизнь в городе и в загородной местности, можно привести массу аргументов в пользу того и другого варианта. Однако для детей однозначно лучшим решением будет жизнь в небольшом отдалении от города – так вы сможете сохранить их здоровье и предоставить все возможности для развития и обучения.