Недвижимость Санкт-Петербурга

Недвижимость Санкт-ПетербургаРынок недвижимости Санкт-Петербурга представляет собой «лакомый кусочек» для инвесторов и простых людей, которые хотят иметь жилье в мегаполисе, и тем более культурной столице Российской Федерации. В настоящее время рынок недвижимости Санкт-Петербурга постепенно стабилизируется. Ситуация не выходит за существующие рамки и не происходит каких-либо существенных изменений.

Состояние рынка недвижимости Санкт-Петербурга

В настоящее время рынок стабилен. Цены на первичном рынке растут ровно, стабильно, в пределах существующей инфляции (семь-десять процентов в год). Цены на недвижимость средние и не сильно растут.

По прогнозам на ближайшее будущее, если не будет никаких скачков с валютой и кризисов в Европе, рынок недвижимости будет стабилизироваться и дальше, а также будет привлекать к себе все больше инвесторов и как отечественные так и зарубежные средства.

Какой рынок востребованный и перспективный

Перспективным, конечно, является первичный рынок, да и с каждым годом спрос на него становится все больше и больше. В период кризиса все поголовно покупали квартиры на вторичном рынке, так как было страшно и нестабильно вкладывать деньги в жилье, которое только строиться. Примерно год-два назад ситуация начала меняться. И теперь, сравнивая цены на жилье первичного и вторичного рынка, большинство выбирает новые, уже готовые квартиры, или те, которые только строятся.

Новая тенденция – комплексное освоение территорий.

В последнее время стало выгодно не просто построить новый дом, а построить целый новый район. В этом есть очень много своих плюсов. Во-первых, совершенное новое, современное строительство, новый красивый, современный район. Во-вторых, новая инженерная инфраструктура, новые школы, детские сады, дороги и т.д., В-третьих, это не просто 10 одинаковых домов, как большинство спальных районов, это красивый район с разными по архитектурному и внутреннему наполнению домами.

Какой рынок недвижимости выбрать первичный или вторичный, каждый для себя решет сам. В любом случае, рынок недвижимости в Петербурге стабилен, разнообразен, интересен и вполне доступен (последний пункт наиболее важен для большинства). К тому же, приобретая недвижимость в Санкт-Петербурге, вы приобретаете возможность наслаждаться прекрасными памятниками архитектуры и культуры, истории и знаменитыми на весь мир белыми ночами.