Обмен квартиры – основные мифы

Обмен квартиры – основные мифыСложно перечислить все причины, которые могут побудить к проведению процесса обмена квартир. Если в одном случае возникает необходимость в расширении жилплощади, то в другом, напротив, может потребоваться уменьшить площадь и получить разницу в материальном эквиваленте. Вне зависимости от побудительных причин, лишь при грамотной организации процесса обмена можно рассчитывать на то, что результат превзойдет все ожидания.

На сегодняшний день существует порядка трех основных мифов, касающихся обмена квартиры. Миф первый — обмен большей площади на меньшую непременно должен сопровождаться доплатой. В этом случае стоит отметить, что рассчитывать на доплату особо не следует, ведь для ее получения следует обменивать жилплощадь, не только отличающуюся метражом, но и имеющую кардинально разное местоположения. К примеру, обменивая трех комнатную квартиру в старом доме на окраине Екатеринбурга на двухкомнатную квартиру в новостройке, в центре  – рассчитывать на доплату не следует, тогда, как если будет предложена двухкомнатная на окраине взамен однокомнатной в похожем районе – процент доплату оговаривается отдельно.

Миф второй – не менее спорный – всегда имеется возможность обмена трех комнатной квартиры на одну однокомнатную и одну двухкомнатную. В данном случае квартиры в Екатеринбурге также подбираются в зависимости от района местонахождения. Если имеется в наличии трехкомнатная в центре, вряд ли вам смогут предложить за нее в том же районе квартиры с одной и с двумя комнатами, однако если клиент будет согласен на переезд в спальные районы – сделка вполне может состояться.

На первый взгляд может показаться, что обменять квартиры в Екатеринбурге не составит труда, дескать, достаточно просто взять тематическую прессу и подобрать варианты обмена. На самом деле – такая уверенность не более чем третий миф, который легко развеять. Практика показывает, что лишь единицам удается своими силами в сжатые сроки с соблюдением всех формальностей обменять квартиры без привлечения профессионалов. На деле – в лучшем случае такая самоуверенность может грозить неполноценным обменом, в худшем – неправильностью заключения сделки, что впоследствии может привести к необходимости отстаивания прав собственника через суд.

Уже сегодня предложить свои услуги по проведению сделок с недвижимостью, вне зависимости будет ли это обмен квартир или покупка загородного дома, аренда недвижимости в пригороде или продажа квартир в центре, могут многочисленные специализированные агентства. Грамотно подойдя к вопросу подбора исполнителя поставленных задач в лице агентства недвижимости, и в частности агента, который будет заниматься вашим вопросом, можно получить не только высококлассную помощь, но и недвижимость, соответствующую всем требованиям. Не стоит экспериментировать со сделками с недвижимостью и пытаться опытным путем познать все «подводные» камни данного процесса, доверившись профессионалам, вы сэкономите время, деньги и нервы.