От чего зависит стоимость жилья?

От чего зависит стоимость жилья?Многие люди сталкиваются с продажей или покупкой жилища. У большого числа потенциальных клиентов либо продавцов жилой площади появлялся вопрос – от чего же зависит её стоимость? Какие факторы отражаются на цене? Почему, например, одинаковые квартиры, по-разному стоят? В реальности всё просто. Существуют определенные обстоятельства, которые отражаются на стоимости недвижимости.

Первым из них, является местоположение жилья. Жилая площадь в центре города стоит дороже, чем на окраине. Это связанно с тем, что в центральной части города инфраструктура более развита. В мегаполисах, где есть метрополитен, наличие станции метро неподалёку от дома, также отражается на цене. Говоря о недвижимости находящейся в удаленных районах от центра и на окраине города, например, Екатеринбурга это: Академический и микрорайон ЖК Светлый, по данным статистики, цена квартир снижается, так как жилье находится больше чем в трех остановок от метрополитена.

Следующим фактором, является тип строения самого жилья и год его постройки. Квартира в доме постройки дореволюционных времён, естественно, ценится ниже. Следовательно, в новостройках она, стоит в разы больше. Ни для кого даже не секрет, что жильё в каркасном доме уступает в стоимости такой же квартире но в кирпичном здании.

Квадраты и планировка квартиры это, пожалуй, самые существенные факторы, которые определяют цену собственности. Стоимость жилья улучшенной и индивидуальной планировки выше, нежели построенного во времена Брежнева и Хрущёва.

Наибольшую часть потенциальных покупателей квартир, также интересует и наличие лифта. Стоимость одинаковых квартир, расположенных в доме на разных этажах может друг от друга отличаться. Обычно это касается квартир последних и первых этажей, ведь они, обычно, стоят дешевле.

Цену определяют бытовые удобства, а также наличие телефона. Наличие лоджии или балкона, общее состояние жилья, наличие ремонта, водопровод, мусоропровод, отопление. Все это, безусловно, отражается на стоимости квартиры.

От времени года тоже зависят цены на жилье. Как правило, именно летом возрастает спрос на индивидуальные строения и дома в дачных поселках. Разумеется их стоимость в этот период года немного выше чем, например, зимой.

И в заключении хотелось бы отметить, что такую же значимую роль при выборе дачи, дома или квартиры, играет состояние экологии данном каком-либо районе города. Наличие фабрики или завода рядом с домом может отразиться в сторону понижения стоимости квартиры.