Приобретение квартиры без посредников

Приобретение квартиры без посредниковКаждый человек мечтает о приобретении собственного жилья. Копя деньги годами или взяв кредит в банке, люди пытаются осуществить свою мечту. Итак, наступает время, когда средства собраны, и Вы готовы купить свою долгожданную недвижимость. Но с чего начать?

Человеку без юридического образования, далекому от рынка недвижимости сложно ориентироваться во всех тонкостях многочисленных процедур, через которые необходимо пройти. Конечно, можно за помощью обратиться в риэлтерскую компанию или агентство недвижимости, где профессионалы подберут Вам подходящий вариант и помогут в оформлении документов. Но их услуги стоят дорого. А можно попытаться самостоятельно без посредников купить жилье, избегая при этом срыва сделки, т.к. общаться Вам, придется напрямую с продавцом. При этом Вы не только выберите понравившуюся квартиру, но и значительно сэкономите на услугах риэлтерской компании.

В наши дни рынок недвижимости многообразен и доступен каждому. Но стоит быть осторожным, потому что «подводных камней» великое множество, которые способны помешать сделке с недвижимостью. Как оформить правильно договор купли-продажи? Как вести себя с владельцем понравившейся квартиры? На что следует обратить внимание при рассмотрении очередного варианта приобретения? Эти задачи приходится решать при покупке любого жилья.

Данные советы в меньшей степени затрагивают новое жилье. В современных новостройках в Юго Западном районе Екатеринбурга таких, как жилой комплекс ЖК Любовь,  юридическая чистота сделок автоматически обеспечивается правоведами агентства недвижимости, что в значительной степени облегчает процесс приобретения жилья.

Необходимо понимать, что продать квартиру проще, чем купить ее без посредников. Процесс покупки связан с большими рисками, чем продажа недвижимости. Необходимо четко определить, на что нужно обратить внимание в первую очередь при осмотре квартиры. Чтобы неожиданные сюрпризы не ждали Вас впоследствии. Рекомендуется очень внимательно изучить все юридические документы, иначе можно остаться без денег и жилья. Станьте самым недоверчивым и привередливым покупателем, но не тем, кого легко обмануть. Этот процесс не терпит спешки и суеты, лишь проявленная серьезность и хладнокровие помогут Вам. Уделите особое внимание изучению документов. Ведь любая неверная информация в дальнейшем может спровоцировать серьезные неприятности вплоть до судебных разбирательств. Если Вас мучают сомнения, то лучший вариант для составления договора купли-продажи обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости. Желательно если этот специалист по юридическим вопросам уже зарекомендовал себя в данной области.

Ниже приведены несколько рекомендаций по выбору и покупке жилья. Придерживаясь этого перечня, возможно, максимально оградить себя от непредвиденных ситуаций.

При приобретении квартиры самостоятельно следует:

  • определиться с основными требованиями – этажность, площадь, количество комнат и их расположение, стоимость квартиры, инфраструктура района;
  • изучить объявления в средствах массовой информации и Интернете для определения цены на интересующую Вас недвижимость;
  • при наличии подходящего варианта, нужно связаться с продавцом, уточнить детали и договориться в какое время лучше посмотреть квартиру;
  • внимательно провести осмотр квартиры и выбрать оптимальный вариант;
  • провести переговоры с продавцом о продаже жилья, уточнить необходимые вопросы;
  • необязательно, но желательно заключить предварительный договор на покупку квартиры и внесение предоплаты. Договор заключается для уверенности в совершении сделки;
  • оформление договора купли-продажи рекомендуется доверить независимому специалисту с юридическим образованием;
  • окончательный расчет с продавцом лучше производить после подписания обоими сторонами договора купли-продажи;
  • документ на право собственности выдается после регистрации в государственной регистрационной палате;
  • при необходимости можно составить акт приема-передачи приобретаемого помещения.

Приобретение квартиры без посредников – это довольно длительный процесс. Но осуществимый. Главное запастись терпением и твердо идти к намеченной цели.