Риски при покупке квартиры в новостройке

Риски при покупке квартиры в новостройкеНевероятно, но факт остается фактом – даже в новостройках можно столкнуться с рисковыми ситуациями, в которых потенциальный новосел оказывается в очень незавидном положении. Особенно часто такие ситуации возникают в тех ситуациях, когда деньги инвестируются в еще неоконченное строительство.

Первоначальные взносы при закладке здания:

Причиной таких финансовых деяний является неистребимое желание приобрести недвижимость подешевле. И в данном ракурсе наиболее приемлемым вариантом является покупка квартиры у застройщика еще на этапе строительства объекта. Естественно, что застройщик потребует гарантий по обязательствам покупке недвижимости, которые выражаются в готовности внести первоначальный взнос. И вот тут как раз и возникает первая рисковая ситуация. Наверняка из средств массовой информации неоднократно приходилось получать сведения о проблемных строительных объектах, которые годами обещают своим вкладчиками сдачу дома, но никак не начнут его строительство. Ну а со временем подобные фиктивные застройщики и вовсе пропадают из поля зрения, как инвесторов, так и правоохранительных органов. Причем все они используют практически одинаковые механизмы выманивания средств у своих жертв. Сначала это первоначальный, вступительный взнос, после чего следуют платежи меньшего масштаба, чтобы не вызвать подозрений. И, как правило, на момент возникновения обеспокоенности так и не начатым строительством, у махинаторов на руках оказываются очень крупные суммы. А у вкладчиков бюджет облегчается как минимум – на треть. Избежать таких неприятных ситуаций вполне возможно, но почему-то не все стремятся воспользоваться своими возможностями и правами и готовы рисковать своими денежными средствами, нервами и временем.

Чтобы не попадать в рубрику «Афера года» и не прославиться иным аналогичным образом, надо бы сразу проявить бдительность. Недвижимость всегда была и остается объектом пристального внимания не только добропорядочных граждан. Не меньшую заинтересованность проявляют и шарлатаны всех мастей – от мнимого брокера и до псевдозастройщика. Поэтому единственным и аргументированным шагом будет детальное изучение деятельности того предприятия, которое так дружелюбно пообещало за « скромное вознаграждение» предоставить будущую жилплощадь. Наличие юридических подтверждений на право деятельности, заключения городских служб относительно возможности возводить объект по указанному адресу, а также разрешительные документы из служб пожарной безопасности, городской архитектуры и других ведомств являются залогом правомочности деятельности компании. Если же возникают сомнения, хотя бы по одному пункту, немедленно стоит обратиться в прокуратуру и соответствующие службы для выяснения обстоятельств. Особое внимание необходимо проявить в отношении земельных документов. Именно земля часто становится камнем преткновения для аферистов. Тем более что сверить данные, даже фальшивые, с документами в земельном кадастре не составит большого труда.

Договорные риски:

Как бы ни была привлекательна сделка, всегда надо надлежащим образом эту привлекательность задокументировать во избежание последствий. И совершенно неважно, на каком этапе находится строительство объекта – то ли это подготовка котлована, то ли – отделочные работы. Договор на продажу-покупку квартиры должен быть составлен в присутствии покупателя и продавца или его представителя в нотариальном порядке. И желательно, чтобы нотариус не являлся сотрудником организации, как это иногда бывает у недобропорядочных организаций. В договоре обязательно указывается срок сдачи объекта, окончательная стоимость квартиры, наличие коммуникаций и все детали, которые касаются непосредственно самого дома и квартиры в нем.

В порыве чувств от предстоящего новоселья некоторые забывают о юридической стороне вопроса. Как уже упоминалось выше, подтверждением факта купли-продажи есть договор. Но ведь аналогичный договор можно оформить в нескольких экземплярах и вручить одновременно двум покупателям. И лишь в процессе заселения может выясниться, что на одну и ту же квартиру претендуют разные люди. К сожалению, такие казусы иногда происходят не только по причине злостных намерений продавца. Иногда такие недоразумения возникают в результате невнимания самих застройщиков. Поэтому, чтобы не возник спор – кому же все-таки заезжать в новостройку, необходимо сразу же после заключения договор, но еще до передачи денег в качестве оплаты оформить все документы на жилую площадь в БТИ. И если кто-то ранее уже попытался сделать это с той же квартирой, то накладка будет сразу же обнаружена. Это, конечно, не гарантирует получения прав на покупаемую квартиру, но зато поможет избежать выяснений отношений и не потерять свои деньги. В конце концов, можно ведь и в соседнем подъезде приобрести точно такую же квартиру.