Варианты обмана при покупке новостройки

Варианты обмана при покупке новостройкиВ наше время существует много вариантов обмана покупателей квартир — новостроек. Возможен обман с целью обогащения, также с целью нарушения законодательства или ухода от налогообложения. Не стоит полагать, если застройщик крупный, что от него не стоит ждать «подходов».  Специалисты отдела продаж ЖК Основа (г. Екатеринбург, Пионерский район) рассказали нам, какие «подводные камни» существуют. Об этом и пойдет речь в статье.

Застройщик может предлагать не договор участия в долевом строительстве, а, например, договор купли-продажи.

Только предварительный договор купли — продажи не обременяет финансово, однако, чтобы получить с покупателя деньги заключается договор купли – продажи векселя на общую стоимость квартиры. Схема никаким образом не защищает права дольщиков и поэтому работает на рынке уже давно. Если такой договоре задействован не один застройщик, а еще третья компания тогда покупатель вообще не имеет никаких прав, тут все зависит от воли доброго или не очень застройщика.

Второй вариант, продавая квартиру от своего имени, застройщик заключает договор с другими организациями, которые никакого отношения юридически к нему не имеют. В хорошем случае покупателю скажут, что компания входит в холдинг, что вообще не правда, в худшем случае, этот вопрос вообще не будет интересовать никого до определенной проблемы. Пример, когда дальнобойщики, заключая договор с известными компаниями, видели совсем иные стороны в нем.

Третий способ обмана, когда застройщики предлагают дополнительные услуги, когда они вообще не оказывают такие. Например, оформление собственности по окончании строительства или страхование недвижимости, от пяти до шестидесяти процентов взимается от стоимости приобретаемого имущества.
Четвертый вариант. Один очень крупный застройщик прославился этим способом обмана. Заключая договор с организациями на реализацию недвижимости, которые тем временем реализуют приобретенные права третьим лицам. Кто бы в этом примере не был виноват или прав, результат в большинстве случаев не в пользу дольщика.

Следующий вид обмана заключается в том, что в продаже недвижимости, принадлежащей другому правообладателю.

Продажа недвижимости через жилищные строительные кооперативы, очередной способ обмана. Каким образом? Какой бы договор на приобретение недвижимого имущества дальнобойщик, вошедший в члены ЖСК, не заключал, все равно он обязан выплачивать дополнительные расходы, образованные у кооператива. Иначе, говоря, стоимость жилья с каждым годом будет увеличиваться.