Выбираем квартиру для покупки

Выбираем квартиру для покупкиПокупка квартиры – мероприятие весьма серьезное и ответственное, поэтому к выбору своего будущего жилья нужно относиться соответствующим образом. С момента принятия вами решения о приобретении недвижимости до заключения сделки пройдет немало времени. За этот период вы столкнетесь с целым рядом трудностей. Итак, на что необходимо обратить особое внимание при поиске жилья?

Подбор вариантов

Сегодня на рынке недвижимости работает огромное количество специализированных фирм. Однако не все потенциальные покупатели изъявляют желание обращаться в такие и компании и считают, что купить квартиру можно без привлечения профессиональных риэлторов. Конечно же, такой вариант развития событий допустим, правда не всегда является безопасным и надежным. Хоть на дворе и XXI век и время лихих 90-х уже давно минуло, мошенники и обманщики, желающие получит наживу, – далеко не миф, а реальность, пусть и удручающая. Поэтому процесс подбора вариантов для просмотра лучше всего поручить специалистам сферы недвижимости. Именно они владеют большими базами объектов. Сейчас становится популярной продажа квартир в новых домах, и в этом случае успех сделки зависит от профессионализма застройщика. И здесь также вам на помощь придет компания-риэлтор, которая сотрудничает исключительно с проверенными фирмами с хорошей репутацией.

Осмотр квартир

На осмотр объекта лучше всего являться не в одиночку, а с супругом/супругой или же с кем-то из друзей или родственников. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Самостоятельно вы можете просто-напросто не обратить внимания на какой-либо недочет, особенно, если ранее вы просмотрели с десяток вариантов. Не отказывайте агенту, если он приглашает вас в квартиру, которая стоит несколько дороже, чем вы рассчитывали. Ведь на месте можно поторговаться и в конечном итоге купить квартиру по цене которая вас устроит.

Организовывать осмотр лучше всего в дневное время. При солнечном свете вы сможете лучше оценить реальное состояние жилья. Имеет смысл приехать на встречу чуть раньше и прогуляться по району, где расположен дом, чтобы понять уровень развития инфраструктуры. Уточните у собственников год возведения, осмотрите строение на наличие на фасаде стяжек и трещин. Нужно также обратить внимание на состояние парадной. Узнать у продавцов качественно ли выполняет свои обязанности управляющая компания, использует ли она современные системы автоматизации бизнес процессов такие, как представленная на сайте. И главное – не торопитесь, выделите на мероприятие столько времени, сколько вам потребуется. По окончанию осмотра можно сделать пометки о плюсах и минусах.

Анализ результатов

Дома со своими родными и близкими обсудите увиденные варианты, опираясь на сделанные в блокноте заметки. Не спешите с выводами, расставьте приоритеты и взвесьте все «за» и «против». Если же вам объективно понравилась квартира, которая стоит несколько дороже, позвоните своему агенту и попросите договориться о небольшом снижении цены. Если собственники ответили отказом, не отчаивайтесь и продолжайте поиски далее. Возможно, в скором времени продавцы передумают и согласятся на ваши условия.