Жилье в новостройке

Жилье в новостройкеПокупка недвижимости всегда сопряжена с некоторым риском. И чтобы не ошибиться, к выбору подходящего варианта следует подходить осознанно, детально продумав общие характеристики будущего жилья.

Важно определить для себя площадь квартиры, количество комнат, подобрать район, где она будет расположена, и, конечно, решить, будет ли это жилье в новостройке или объект вторичного рынка. По свидетельству экспертов, все большее число россиян предпочитают решать перечисленные выше задачи, руководствуясь советами специалистов. Многие обращаются за помощью в агенства недвижимости, например, для приобретения квартиры в ЖК  «Новая Ботаника» novayabotanika.ru (город Екатеринбург) потенциальные покупатели обращаются в АН «Ривьера», не меньшее количество потенциальных покупателей не возражают против партнерства с застройщиком напрямую. И застройщики, и риэлторы хорошо знают: приобретение жилья в строящемся доме связано с рядом сложностей.

Во-первых, клиент, выбирая квартиру, видит ее только в виде проекта, и никто не может гарантировать, что квартира в реальности будет выглядеть так же, как на рисунке. Во-вторых, никто не застрахован от попыток недобросовестных исполнителей сэкономить на строительных материалах, отсюда — многочисленные огрехи и недочеты, обнаружить которые можно только по завершении строительства. Некоторые проблемы могут быть связаны с грядущим ремонтом, не говоря о процедуре оформления права собственности на квартиру, о которой стоит рассказать подробнее.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что при покупке жилья в строящемся доме часто продается не определенное количество метров, а право на оформление этих метров в собственность. Оформляется эта процедура как договор долевого участия, договор инвестирования, уступки права требования или предварительный договор. И экспертиза, которая в таких случаях проводится на основании имеющихся у застройщика документов, отражает ситуацию, сложившуюся на момент ее проведения. Что касается перспективы — никто не может стопроцентно гарантировать, что обязательства по договору будут соблюдены в полном объеме. Финансовое положение застройщика, нестабильная ситуация на рынке могут стать причиной неожиданных осложнений, и покупатель, в итоге, может так и не получить право собственности на квартиру. Да и без возникновения непредвиденных обстоятельств оформление купленной недвижимости в собственность может затянуться даже не на месяцы, а на годы. Если сделка купли-продажи на первичном рынке занимает не более четырех недель, то для оформления права собственности покупателю придется ждать сдачи дома в эксплуатацию, причем ипотечное кредитование или покупка в рассрочку способны сделать процедуру еще более продолжительной. Все эти обстоятельства привели к тому, что сегодня почти треть россиян — а именно 28 процентов — «вплотную» интересуются характеристиками жилья только после тщательной и всесторонней проверки компании-застройщика. Не удивительно, что большинство покупателей предпочитают иметь дело с теми, чья положительная репутация на рынке не вызывает сомнений. И если клиент обращается к добросовестному исполнителю, успевшему зарекомендовать себя с лучшей стороны, то он очень быстро убедится в ряде несомненных преимуществ покупки жилья в новостройке. Будущий владелец может выбрать практически любой вариант планировки, ориентируясь на свой вкус и финансовые возможности. Можно не только подобрать квартиру нужной площади, но и заранее определиться с этажом, на котором она будет расположена. К примеру, наибольшим спросом в секторе элитной застройки по-прежнему пользуются квартиры площадью 180 — 250 метров на верхних этажах, с окнами, выходящими на разные стороны, из которых открывается полноценный панорамный обзор.

Сегодня в Екатеринбурге количество людей, готовых приобрести жилье на вторичном рынке, приблизительно равно числу тех, кто стремится поселиться в новостройке. В отличие от Екатеринбурга, иная картина складывается в области: здесь покупатели предпочитают жилью в старых домах квартиры в новостройках, и численное преимущество первой группы над второй сегодня весьма ощутимо. Причина в том, что в области в строящихся домах спрос на объект складывается исходя из того, что представляет собой дом — кирпичное строение, монолитную многоэтажку, малоквартирный объект. Ассортимент жилья же здесь достаточно широк. При выборе играют роль экология местности, развитая инфраструктура, удачное расположение по отношению к транспортным магистралям. Каждый покупатель решает для себя сам: нужна ли ему ? Следует ли рассматривать варианты покупки квартиры в доме «сталинской» постройки на вторичном рынке? Обратить ли внимание на квартиру из нескольких небольших комнат, расположенную в панельном доме? Или лучше все-таки купить большую однокомнатную квартиру в новом доме и перепланировать ее, превратив в двух- или трехкомнатную? Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, и сделать окончательный выбор не так просто, как кажется. Грамотный поможет разобраться в достоинствах и недостатках каждого из вариантов, и клиенту не придется опасаться за последствия своего выбора.