Чему должны учить в автошколе?

Чему должны учить в автошколе?Автомобиль уже точно не является роскошью, а перешел в категорию необходимого движимого имущества. Насколько многочисленны представленные на рынке модели и марки, насколько разной может быть цена на них, настолько же большой выбор предлагается и среди школ по урокам вождения. Есть курсы, рассчитанные на женщин или детей, с упором на практику, теорию или даже вмещающие в себя курсы фэн-шуй.

Безусловно, курсы вождения должны прежде всего научить правилам поведения на дороге, а также показать в действии, как правильно управлять машиной. Многие новички приходят на занятия для того, чтобы освоить в большей степени практические действия, так как считают, что письменный тест сдать легче, чем вождение, хотя они ошибаются. А люди, уже умеющие управляться с рулем, приходят исключительно за правами, также не особо обращая внимание на теоретические знания. И те и другие забывают о том, что участниками дорожного движения являются не только они, но и другие автовладельцы, а также пешеходы.

Хорошая автошкола должна не только предоставить необходимое количество часов для непосредственного вождения и снабдить нужными материалами для подготовки к экзамену по теории, но также показать, насколько важно соблюдать правила дорожного движения, объяснить, что жизненно необходимо быть аккуратным за рулем транспортного средства, ведь от этого зависит не только жизнь и здоровье водителя, но и окружающих его людей.

Многие школы переняли давний опыт американской полиции, когда после случившегося ДТП его виновнику показывали документальный фильм, где подробно описывались последствия аварии. Конечно, это зрелище не для слабонервных людей, не каждый может это выдержать. Вот только сейчас все больше и больше автошкол демонстрируют подобные фильмы до того, как человек получит права, чтобы донести до слушателей курсов весь ужас необдуманных действий на дороге.

Радость от того, что скоро можно почувствовать независимость от общественного транспорта, заслоняет всю долю ответственности, которую водитель берет на себя, находясь за рулем. Перед тем как ученик начнет зубрить правила дорожного движения или сядет за управление автомобилем, необходимо с особой тщательностью рассказать ему о том, для чего и зачем необходима теория, каких последствий позволит избежать. Тогда, возможно, будет меньше неадекватных водителей на наших дорогах.