Когда лучше начинать обучение иностранному языку

Когда лучше начинать обучение иностранному языкуВ последние годы стало очень популярным с раннего возраста обучать детей иностранным языкам. Родителям хочется, чтобы их сын или дочь знали несколько языков, и это естественно. Они уверенны, что это поможет их ребенку в дальнейшей жизни. И в большинстве случаев родители правы. Вот только, не всегда правильно они воплощают свою мечту в жизнь.

Психологи и педагоги утверждают, что начинать обучать ребенка новому языку раньше 4 лет не стоит. Ведь малыш только начал ориентироваться в своем родном языке, и нагрузка его еще одним языком будет ему в тягость. Еще одной причиной противопоказания изучения новых языков является то, что многие дети в раннем возрасте имеют логопедические проблемы. Если же у малыша эти проблемы отсутствуют, то после 4 лет можно начинать покорять новые языковые рубежи.

Английский язык является самым распространенным в мире. Поэтому многие родители отдают предпочтение именно этому языку, в качестве второго языка для своего ребенка. Во многих детских садах также проводят занятия с английского языка, но чтобы полноценно изучить язык этого недостаточно. Чтобы ребенок получил глубокие познания, он должен проходить обучение в специализированной языковой школе, такой как: http://www.me-english.ru и дополнительно с ним должны заниматься  родители, репетиторы или няня, хорошо владеющая английским языком.

Если вы решили сами обучать вашего малыша новому языку, то вам следует обратить внимание на то, что в раннем возрасте обучение лучше проводить в игровой форме. Не навязывайте ребенку заучивание тяжелых слов и предложений. Детям легче запоминать английские слова, если они нанесены на яркие кубики или подписаны под рисунками в книжках. На мебель в квартире можно приклеить стикеры с их названиями на английском языке. К выбору педагога-воспитателя или англоговорящей няни следует отнестись особо серьезно. Некоторые ошибочно считают, что обучить ребенка английскому языку сможет даже выпускник факультета иностранных языков. Ведь правильное произношение формируется в раннем возрасте, и малыш может перенять у няни ее неправильный акцент.

Если вы будете заниматься с ребенком изучением иностранного языка по полчаса раза два в неделю, то такие занятия, вряд ли, принесут заметные результаты. Малышу необходимы ежедневные тренировки. Хорошо, чтобы он посмотрел любимый мультик, сюжет которого ему понятен, послушал веселую песенку, почитайте ему книжку. И тогда ваш ребенок начнет понимать, что сначала незнакомый и непонятный ему язык, теперь стал частью его жизни.

В зависимости от того, какой язык изучает ваш малыш, познакомьте его с культурой той страны, которой этот язык принадлежит. Расскажите ему, что в Англии, например, живет настоящая королевская семья, что Италия – очень солнечная страна, поэтому и люди там веселые и счастливые, а в Германии жители отличаются своей любовью к порядку.

Дети, разговаривающие с раннего возраста на двух языках, причем одинаково хорошо, называются билингвами. Как правило, такие дети живут в смешанных семьях, где родители общаются на разных языках. Находясь в таких условиях, малыш с раннего детства впитывает языковые особенности обеих культур.

Самое главное, с детства привить любовь и интерес к новому языку, чтобы ребенок в дальнейшем с удовольствием изучал его.