Учить английскую грамматику или нет?

Изучающие английский нередко сталкиваются с серьёзной проблемой – они не могут сформулировать свою мысль на иностранном языке. Чаще всего это случается с теми, чьи знания основываются на школьном курсе. Казалось бы, за 8-10 лет почти непрерывных занятий можно добиться потрясающих результатов. Но в реальности ничего подобного не наблюдается. В чём же причина?
Учить английскую грамматику
Слишком много учения
Как ни парадоксально, но основной причиной плохого усвоения английской грамматики как раз и является её методичное изучение. Разбор теории, зазубривание правил и выполнение бесконечного числа однотипных, скучных упражнений – всё это способно превратить жизнь ученика или студента в ад. Но самое главное, ничему толком не научить. Недостатки академической системы освоения английской грамматики:
  1. основной упор на сами правила, а не на их применение в речи;
  2. письменная форма выполнения упражнений, исключающая возможность произносить и воспринимать на слух грамматические конструкции;
  3. однообразный, непривлекательный и малоэффективный процесс изучения
В итоге выходит так, что человек может назубок знать правила, схемы, формы склонения и спряжения, но при этом постоянно допускать в своей речи массу ошибок. Это происходит от недостатка осознанности в обучении, а также отсутствия необходимой речевой и слуховой практики, например, в разговорном клубе.
Естественное усвоение
В противоположность академической системе обучения английскому языку существует коммуникативные методики. Их важной особенностью является постоянная и планомерная тренировка со всех сторон: словарный запас, грамматика, устная и письменная речь, чтение, восприятие на слух, произношение. Всё это делается с единственной целью – научиться общаться на английском языке, то есть формулировать свои мысли и адекватно воспринимать чужую речь.
В этом случае заучивание грамматических правил выступает не как самоцель, а как подспорье в овладении языком. Такой подход более разумный и сбалансированный:
  1. теоретические вопросы изучаются не отдельно, а на практических примерах;
  2. выполнение грамматических упражнений чередуется с чтением текстов и построением диалогов, в которых используются те же правила;
  3. слушание песен, просмотр фильмов (с субтитрами или без) и применение других мультимедиа материалов помогает закрепить в памяти корректное звучание той или иной грамматической формы.

Так учить или не учить?

Грамматика английского языка
Ошибочно было бы решить, что грамматика английского языка не нужна вовсе. В действительности её значение велико: грамматические закономерности являются тем каркасом, на который нанизываются слова, складываясь в предложения; без правил грамматики речь была бы хаотичным и непонятным набором слов.
Но чего действительно следует избегать, изучая английский язык, так это исключительно механического зазубривания правил и таблиц, а также выполнения упражнений в отрыве от вашей речевой практики. Стремитесь не учить теорию, а применять её, когда говорите, слушаете, пишете или читаете.
In : Языки