Прощать – это просто

Прощать – это простоПричин, из-за которых возникают разные конфликтные ситуации, может быть множество. Иногда, даже самый незначительный, казалось бы, повод становится причиной серьезной ссоры. Происходит это из-за того, что восприятие у людей разное и совершенно не обидные слова для одних, больно ранят других.

Влияют также такие факторы, как усталость, подавленность, болезнь. Для того чтобы не тратить свои силы и время на не нужные обиды и ссоры необходимо научиться прощать.

Итак, прежде всего, необходимо осознать то, в чем кроется причина конфликта, возможно, все не настолько серьезно, как казалось в начале. Чтобы избавиться от негативных эмоций стоит заняться спортом, реализовать себя в творчестве.

Далее важно примирится с самим собой. Для некоторых людей гораздо легче затаить обиду надолго, это является своеобразным объяснением неудач. Для кого-то это способ почувствовать превосходство над другим человеком. Часто такая ситуация возникает, если первым на примирение пошел соперник.

Для разрешения конфликтной ситуации целесообразно понять своего оппонента. Быть может, у человека не было другого выхода, и он нанес обиду из благих побуждений, пытался донести ту информацию, которую Вам просто не хотелось слышать. Если же Вас обидели преднамеренно, конечно, тогда нет необходимости оправдывать совершенный поступок, речь идет лишь о возможности его простить.

Не следует опасаться первым пойти навстречу, это позволит почувствовать себя гораздо лучше, легче. Для того чтобы простить обидчика было проще, можно вспомнить о тех положительных моментах, которые происходили во время совместного времяпрепровождения или о его хороших качествах.

Идя на примирение, не следует делать кому-либо одолжение, это необходимо, прежде всего, для собственного спокойствия, освобождения от груза обиды. Если же обидой нанесена слишком глубокая рана, а сил простить обидчика невозможно найти, ни в коем случае нельзя строить планы мести. Месть – это возможность потешить самолюбие.

Затаенная обида разрушает человека изнутри, нарушает состояние гармонии, прощение позволяет почувствовать себя гораздо счастливее.