За что мы ценим друзей?

За что мы ценим друзей?Дружба – не такое безотчетное состояние, как любовь. И если о последней мы никогда не можем точно сказать, как же она возникает, то вот о дружбе, все-таки, можно говорить более уверенно.

Нередко бывает так, что детская дружба перестает существовать после того, как ее участники взрослеют. Отчего это происходит? С возрастом мы довольно сильно меняемся, формируется характер, вкусы, интересы и принципы, которые могут противоречить предпочтениям человека, с которым мы дружили пять или десять лет назад. Значит, от всех этих нюансов и зависит возможность дружеских отношения.

Посудите сами: разве вызывает у вас теплые чувства человек, характер которого вам неприятен? Или человек, с которым у вас нет ни одной общей темы для разговора?

Чаще всего, нашими друзьями становятся те, к кому мы испытываем симпатию, подкрепленную разумными доводами. Если нам приятно проводить с ним время и при этом не ощущается скованность или неловкость – это может стать подспорьем для последующего развития дружбы.

Схожесть дружбы и любви в том, что они должны быть проверены временем. Познакомившись с кем-то неделю назад, вы уже можете чувствовать себя с ним комфортно, но еще не знаете, можно ли этому человеку доверять. А возможность довериться – одно из отличий настоящей дружбы от просто приятельских отношения. Вы должны быть уверены в надежности этого человека, а обрести эту самую уверенность можно только пройдя множество жизненных испытаний. И если в конце-концов все останется на своих местах и ваше отношение к человеку не изменится в худшую сторону – можете себя поздравить, ведь это и есть дружба.

Следует помнить, что настоящая дружба – всегда бескорыстна, поэтому не следует делать что-то только из расчета на будущие услуги. И требовать помощь, напоминая о собственной – так же, идея не из лучших. Настоящий друг и так придет к вам на помощь, если сможет, а все остальные просто не обратят на ваши слова внимания.