Четыре класса снайперского оружия

виды снайперского оружияСнайперское оружие принято делить на четыре класса по дальности эффективной стрельбы. Разумеется, это деление достаточно условно и зависит от очень многих факторов, включая квалификацию стрелка, особенности оружия и патронов к нему, характеристик цели и т.д. Но, тем не менее, каждый класс довольно чётко определяется не только с точки зрения материального обеспечения, но и тактически.

Для маскировки всех видов снайперского оружия с целью применения на местности, как правило применяются специальная ткань, нарезанная лоскутами при помощи острых ножей, ярким примером которых могут служить складные ножики Gerber http://exo-voyn.com.ua/nozhi/nozhi-gerber

Конечно, классификация и маскировка более отражает армейские взгляды на снайперское оружие, хотя до недавнего времени удовлетворяла и остальные силовые ведомства. Но некоторые изменения относительно ценности жизни граждан, по каким-либо причинам попавшим в зону интереса снайпера при проведении спецопераций, потребовали расширения возможностей по выбору подходящего оружия. В один ряд с надёжным поражением цели встал вопрос обеспечения безопасности окружающих от вторичного поражения пулей или её фрагментами.

К первому классу относят оружие с дальностью стрельбы до 300 метров. Из отечественных образцов армейского оружия к этому классу можно отнести предварительно отобранные по кучности боя автоматы Калашникова, снабжённые оптическими прицелами. К нему же можно отнести и специальные образцы оружия, типа бесшумных комплексов «Вал» и «Винторез» под специальные патроны СП5 и СП6.

Ко второму классу, с дальностью стрельбы до 600 м, вполне можно отнести СВД. Однозначно отнести какой-либо образец отечественного оружия к третьему классу (до 1000 м) довольно сложно. Российские разработки в этом направлении — СВ-98 и серия МЦ 115 — МЦ 117 — явно не дотягивают из-за недостаточно мощного патрона 7,62х54R. За рубежом для стрельбы на такую дальность разработан патрон .338 Lapua Magnum. К четвёртому классу (дальность стрельбы свыше 1000 м) относятся тяжёлые снайперские винтовки под мощные патроны большого калибра типа отечественных В-94 и СВН-98.

Практически все представленные в обзоре образцы снайперского оружия имеют  массо-габаритные аналоги, которые доступны для гражданского населения без особых разрешений и находятся в свободной продаже.  Заказать массо-габаритное оружие: пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы и даже легендарный ммг наган возможно через интернет на сайте: http://exo-voyn.com.ua/mmg/