Короли-полководцы

Короли-полководцыСредневековым королям приходилось возглавлять свои войска, их главной обязанностью было военное дело. Победа в битве приносила им славу, а поражение означало смерть, презрение и бедность. Король считался «хорошим», если он был храбрым и умел командовать войска-ми. Но если правитель оказывался слабым, трусливым или же терпел поражение, как шотландский король Иоанн (годы правления 1292-1296), то он терял свой трон.

Короли также должны были вдохновлять своих подданных, чтобы те шли в бой за них, не теряя надежды и храбрости. Обычно набором наемников в средневековые армии, их организацией и оплатой занимались короли и их представители. Сильный король, такой как Ричард Львиное Сердце, мог убедить свои войска следовать за ним в самых сложных и опасных ситуациях.

Вильгельм Завоеватель

Вильгельм стал герцогом Нормандским в 1035 г., когда ему было всего восемь лет. Всю оставшуюся жизнь он провел в войнах со знатными соперниками и французскими повстанцами. После завоевания Англии в 1066 г. ему пришлось столкнуться с бунтами английских дворян. В 1073 г. Вильгельм вернулся во Францию, чтобы завоевать 1 новые территории. После этого он атаковал Уэльс и отразил нападение викингов. Вильгельм умер в 1087 г., после падения с лошади.

Король и его совет

Короли не могли править единолично. Они нуждались в верных советниках, которые помогали им, а также управляли страной, пока короли вели войны за ее пределами. Правители назначали королевские советы, в которые входили дворяне, судьи, представители короля и духовенство. Все они помогали королям осуществлять государственную политику.

Фридрих Барбаросса

Фридрих по прозвищу Барбаросса (Красная борода) был королем Германии и Священной Римской империи в 1152-1190 гг. Он повел армию крестоносцев на Святую землю, но утонул во время переправы через реку, так и не добравшись до места назначения.

Ричард I

Английский король Ричард (справа, годы правления 1189- 1199) был выдающимся воином. За храбрость и умение воевать он получил прозвище Львиное Сердце. Большую часть своего правления король провел вдали от Англии, сражаясь в Крестовых походах.

Ричард II

Король Сицилии Роджер (годы правления 1105-1154) завоевал территории в Италии и вынудил Папу Римского признать его тамошним правителем. После того как император Византии приказал напасть на его посла, Роджер атаковал византийские земли в Югославии, Греции и Северной Африке.