Мачете

МачетеИнтересен факт того, что нож мачете не имеет точно установленного исторического происхождения. Одним из достоверных фактов остается то, что впервые он появился в Южной Америке. Первоначально этот не примечательный с виду инструмент применялся в сельском хозяйстве при сборке тростника, кукурузы и других сельскохозкультур, покорения непролазных джунглей. Существует несколько версий о происхождении этого уникального инструмента.

По одной версии, завезли этот универсальный нож колонисты в те времена, когда еще местное население Южной Америки не имело представления о существовании железа. По другой версии — это его греческое происхождение. Нож мачете полностью соответствует форме древнейшего боевого греческого меча – кописа. Некоторые историки сравнивают его с непальским кукри.

Одно неоспоримо! Этот уникальный нож, длинной 30-60 см и более, наделен прекрасными рубящими и режущими свойствами. Со времен своего появления зарекомендовал себя как практически незаменимый предмет практически всех жителей Латинской Америки. Нож мачете купить спешат и любители путешествий, и обожатели экстремального туризма.

Любители кино непременно отметят, что практически все герои приключенческих фильмов про непроходимые джунгли Африки, Азии и Амазонки имеют в своем арсенале нож мачете. И это неоспоримый факт. До настоящего времени еще не придумано эффективнее приспособления для покорения густых, поросших лианами лесов. Длина, форма лезвия из пружинящей стали, смещенный центр тяжести – эти свойства клинка в несколько раз увеличивают силу удара. Идеальные рубящие свойствам достигаются за счет толщины ножа в 3-4 мм, острых спусков. И самое главное достоинство – простота изготовления мачете.

Побывал этот сельскохозяйственный инструмент и в боевых сражениях, использовался он и при поимке беглых рабов. В 20 веке данный инструмент начали применять на военной службе в подразделения США, вооруженных силах других стран.

Но и без негатива не обойтись – данный инструмент привлечен для совершения темных дел бандами Колумбии, Бразилии, Боливии. Ведь, несмотря на то, что нож мачете в соответствии со своими характеристиками угрожает жизни и здоровью человека, он не относиться к категории «холодное оружие» и не надо иметь разрешение на его ношение.

В настоящее время ножи мачете производят много компаний. Существует несколько вариантов этого инструмента в зависимости от особенностей и традиций страны производителя. Наиболее распространенные характеристики моделей: короткая рукоятка и в несколько раз превышающее длинной лезвие в виде прямой или изогнутой полосы стали, внешняя сторона заточенная. Встречаются модели, которые используются в качестве пилы, т.е. имеют «зубатый» обух. При заводском производстве лезвие плоское, кустарная ковка допускает клиновидную форму.

К особенностям рукоятки можно отнести наличие обязательной задней головки, основное предназначение которой предотвращать выскальзывание из руки при рубке.

И самое главное достоинство – стоимость данного инструмента сравнима со стоимостью топора в магазине строительных инструментов.

PS: Статья подготовлена с использованием информационных материалов с интернет — магазина:  http://magazin-company.ru/ на котором можно купить кукри, мачете, навахи, различные ножи и топоры