Морские сражения

Морские сражения В Средние века ни у одной из стран не было своего флота. Только города, занимающиеся морской торговлей, такие как Венеция, и богатые монархи, такие как король Франции, могли позволить себе большие флотилии. Другие средневековые короли, в том числе и король Англии Генрих V, «одалживали» боевые корабли у пиратов или же использовали для перевозки войск к месту боевых действий корабли, которые предназначались для торговли. Особенно трудно было перевозить ценных боевых коней. Грузовые корабли часто шли медленно, были неуклюжими, у них на борту не было мест, предназначенных для животных. В военное время короли часто заставляли компании, которые занимались морскими перевозками, отдавать им лучшие корабли вместе с командами.

Сначала средневековые корабли ходили на веслах, парус поднимали только в том случае, когда ветер дул в нужном направлении. Позже на кораблях появились большие паруса, поэтому скорость и дальность их передвижения увеличились.

Ближний бой

Подплыв к вражескому кораблю, атакующие сразу цеплялись за него железными крючьями и стреляли по парусам стрелами с острыми наконечниками, чтобы порвать их. Или же они прыгали на борт корабля и бились на мечах.

Астролябия

Средневековые моряки использовали этот навигационный прибор , чтобы определить свое местоположение в море. С его помощью измеряли высоту солнца над горизонтом. Благодаря полученным данным можно было 1 вычислить свое местоположение от севера или юга.

Вид военного корабля

После XV ст. для военных целей строили большие корабли с глубокими корпусами , особенно для плавания в бурных водах Северной Европы. Такие корабли нельзя было передвигать веслами, поэтому они оснащались несколькими большими парусами.

Существовало несколько методов уничтожения вражеских кораблей: им пробивали борта подводным тараном и топили; распыляли гипс (это слепило команду); разбрызгивали скользкое жидкое мыло (из-за него моряки падали за борт); использовали «греческий огонь» (липкая смесь, которая сжигала все, чего касалась). Нападающие также забрасывали корабли камнями, пускали на вражеские суда брандеры (старые горящие корабли, начиненные смолой).