Нормандские доспехи

Нормандские доспехиНормандские рыцари носили металлические шлемы с дополнительной металлической стрелкой, защищающей нос. Они надевали плетеные металлические кольчуги и были вооружены мечом и щитом.

Гобелен из Байё

Этот гобелен представляет собой вышитую полосу ткани, длиной почти 70 м, на которой изображена история завоевания Англии Вильгельмом Нормандским. Гобелен изготовили французские знатные женщины и монахини вскоре после завоевания.

Правители богатых, влиятельных государств брали верх над мелкими и слабыми соседними королевствами. Например, в XIII-XIV вв. английские короли часто вели войны, чтобы захватить и взять под свой контроль менее могущественных соседей — валлийцев и шотландцев.

Молот шотландцев

Эдуард I (годы правления 1272-1307) был безжалостным завоевателем. В 1276- 1283 гг. ему удалось завоевать Уэльс. В 1296 г. он вторгся в Шотландию. Несмотря на многочисленные победы, благодаря которым он получил прозвище Молот шотландцев, покорить Шотландию ему так и не удалось.

Замок Кайрфилли , что в Уэльсе, был построен в 1268-1271 гг. одним из сторонников короля Эдуарда I, целью которого было завоевание всего Уэльса. Кайрфилли стал самым большим замком Уэльса. Он строился как «кольцевой» замок, окруженный двумя кольцами крепостных стен, расположенных одно внутри другого. Внутренние стены были выше внешних, что позволяло разместить на них в два раза больше защитников.

Местный герой

Роберт Брюс (слева, годы правления 1306-1329) возглавил Шотландию в борьбе против английских завоевателей. После первого поражения он совершал нападения на английские войска и отбивал захваченные англичанами замки. В 1314 г. в битве при Бэннокберне он разбил противника. Это был единственный случай, когда английская армия, возглавляемая английским королем, потерпела поражение в Шотландии. Брюс проявил себя как очень храбрый и удачливый воин. Но остальным членам его семьи повезло меньше. Три его родных и три сводных брата были захвачены англичанами в плен и убиты.