Средневековые воины

Средневековые воиныУ пехоты было несколько методов борьбы с конными рыцарями. Иногда они заманивали противника на опасную территорию со скрытыми препятствиями — такими, как ручьи и канавы.

Иногда солдаты выкапывали ямы и вбивали в дно колья. Или храбро стояли строем перед атакующими рыцарями, выставив вперед пики. Кони не могли остановиться и налетали на острые наконечники пик, которые пробивали их или резали на куски. Лучники также использовали похожую смертельную тактику, стреляя в приближающихся рыцарей.

Солдаты на тренировке

Хорошо обученных пехотинцев дворяне нанимали в свои боевые отряды. Большинство дворян предпочитало отправляться на войну с большими отрядами поддержки.

Легко приспосабливающиеся бойцы

На верхней иллюстрации английские солдаты (наступают справа) атакуют мост во Франции во время Столетней войны. Пехотинцы, вооруженные кинжалами, мечами и пиками, могли драться в таких ситуациях, когда конные рыцари были беспомощны. Защищающиеся крепко стояли сформированным отрядом (как французские солдаты на иллюстрации) и обычно выигрывали бой. Как только пехотинцы ломали строй, их было легче убивать поодиночке.

Бойня из длинных луков

Битву при Креси в 1346 г. (см. рисунок на этой и предыдущей страницах) выиграли английские лучники, расстрелявшие французских рыцарей и генуэзских арбалетчиков на подходе. Было убито свыше 1500 французских всадников и только 40 английских солдат. Опытные лучники могли делать по 10 выстрелов в минуту. Стрелы падали на противника смертоносным дождем, причиняя серьезные повреждениям