Средневековые замки

Средневековые замкиСпустя столетия замки стали служить роскошным жильем для богатых дворян и рыцарей. Но первые замки строились как укрепления, для защиты солдат, воевавших на вражеской территории. Такие укрепления возводили из земли и дерева. Большинство из них имели деревянную башню, окруженную деревянным частоколом, высокую земляную насыпь и глубокий ров. Приблизительно с XII в. замки часто строили на холме, в таких замках двор располагался отдельно. В конце XII в. замки начали строить из камня, который был намного прочнее дерева и не горел. Во всех замках обязательно была высокая главная башня, или донжон. Сначала башни делали квадратными, но скоро их стали строить круглыми. У круглых башен не было углов, которые могли бы помешать защитникам выпускать стрелы. К XIII в. главную башню стали защищать толстыми каменными стенами со сторожевыми башнями и массивными воротами. Большинство замков окружали глубокими рвами или строили на скалистых утесах, чтобы их было сложнее захватить.

Замок Бодиам в Южной Англии был одним из последних построенных средневековых замков. В отличие от более ранних замков, в которых внутренние укрепления защищала кольцевая стена, здесь все укрепления были построены внутри стен. По стандартам XIV в. жилые помещения в этом замке были очень удобными. Он служил и великолепным жильем, и неприступной крепостью.

Замки моте-байли

Мотте-байли — тип ранних замков, когда деревянная крепость, служившая домом для лорда или дворянина, находилась на высоком холме. Таким образом, ее было труднее взять приступом и легче защищать. Под холмом располагался двор, где жили крестьяне и находились необходимые постройки, такие как конюшни, хранилища для зерна и мастерские ремесленников.