Охотничьи ножи

Охотничьи ножиОхотничий нож – это не просто декоративный элемент образа «мужественного охотника» наряду с ружьем, патронташем и высокими болотными сапогами. Нож на охоте, например, охотничий нож Волк  – абсолютно незаменимая вещь в полевых условиях, на достаточном удалении от цивилизации.

В наше время охотничий нож уже не предназначен для прямого поражения зверя или защиты от него, а вот для снятия шкуры с добычи или разделки туши – пригодится наверняка. Кроме того, нарезать веток для костра, начистить картошки, подточить колышки, открыть консервную банку – да мало ли еще найдется полезной работы на свежем воздухе?

В соответствии с функциями, определим основные требования к охотничьему ножу:

  • Нож должен быть прочным, такой как охотничий нож Комбат – чтобы перерубить кости добычи;
  • Нож должен быть острым – чтобы аккуратно разделать тушу;
  • Нож должен быть гибким – чтобы не сломаться при сильных нагрузках.
Как же правильно выбрать охотничий нож, чтобы он не был просто красивым украшением, а использовался на охоте на все сто?

Дизайн ножа

Дроп-Поинт – это широкий и сравнительно толстый клинок, острие которого расположено в самом центре полотна. Таким ножом хорошо и резать, и колоть. Как правило, Дроп-Поинт используют для охоты на крупную дичь.

Клип-Поинт – имеет намного более узкое лезвие, чем у ножей типа Дроп-Поинт. Эти клинки предназначены не только для собственно охотничьих работ, но и для выполнения обычных хозяйственных операций. Такой нож подойдет тем, кто охотится не постоянно, а время от времени. Если Вы решили брать на охоту только один нож – советуем остановить свой выбор именно на Клип-Поинт.

Скиннер – предназначен специально для снятия шкуры с трофейной добычи. Короткое и широкое лезвие, часто вообще без острия на конце. Скиннер не годится для прямых колющих ударов.

Рукоять

Рукоять должна удобной и практичной: то есть «подходить» именно Вашей руке, не впитывать кровь и воду, не холодить в мороз, не натирать руку при работе, не скользить, легко чиститься от грязи.

Не рекомендуется выбирать рукоять из таких материалов как ольха или кожа – для условий охоты свойства этих материалов не подходят.

Мы советуем бересту, граб, рог или бук.

Клинок

  • Твердость: материал – твердая сталь не менее 55 HRC.
    HRC или твердость по Роквелу – это специфические единицы измерения твердости, величина которых напрямую зависит от количества углерода в стали. Чем больше углерода в стали, тем выше твердость лезвия, и тем дольше нож остается острым. Количество углерода в стали можно увидеть на маркировке ножа. Самая распространенная сталь для охотничьих ножей – 440С с количеством углерода 1,2%;
  • Длина и толщина клинка – оптимальной длиной считается 110-130 мм с толщиной порядка 3-4-мм;
  • Форма клинка – по-настоящему удобный нож, такой как охотничий нож Турист, обычно имеет ровную форму с немного приподнятым или опущенным острием.

И какой бы нож в результате Вы не выбрали – удачной Вам охоты!