Золотая Орда

Золотая ОрдаВ 1206 г. молодой монгольский правитель Темучин был провозглашен Чингисханом (великим ханом над всеми племенами), после чего отправился завоевывать мир. До конца XIII в. и христианам Европы, и мусульманам Среднего Востока пришлось защищаться от монголов-завоевателей. Монголы были кочевниками, путешествующими по бескрайним степям Азии в поисках корма и воды для своего скота. Они жили отдельными племенами, между которыми часто вспыхивали войны. Под руководством Чингисхана, который объединил племена и показал им, что они могут грабить богатые земли, монголы стали опасной армией.

Конные воины

Монголы сражались верхом на лошадях, что позволяло им передвигаться гораздо быстрее пехотных войск. Они часто применяли тактику набегов, а отступая, поворачивались в седле лицом к противнику и обстреливали его. Любимым оружием монголов были короткие изогнутые луки, посылавшие смертоносные стрелы. Они носили доспехи, изготовленные из большого количества маленьких металлических пластин, пришитых на кожаные туники, и островерхие металлические шлемы.

Кочевая жизнь

Монголы жили в больших круглых палатках, которые называются юртами. Их делали из войлока, натянутого на складную деревянную раму. Внутри каждой юрты землю покрывали коврами. Суровыми монгольскими зимами в юртах непрерывно горел огонь. Половина каждой юрты считалась женской. Здесь женщины готовили еду, шили одежду и ухаживали за детьми.

Завоевания монголов

В 1215 г. монголы завоевали северную часть Китая, затем направились на запад, дошли до Руси в 1237 г. и достигли Австрии в 1242 г. Затем монгольские войска двинулись дальше, завоевав большую часть Среднего Востока, в 1258 г. захватили мусульманский город Багдад и направились на юг к Святой земле. Их остановили египетские мусульманские войска, которые разбили монголов при Айн-Джалуде в 1260 г. В мае того же года в Монгольской империи началась гражданская война. Монголы так и не смогли вернуть былую мощь.

Чингисхан

Чингисхан правил самой большой империей в мире. Она тянулась через Азию от Тихого океана до Черного моря. Чингисхан славился своей храбростью и жестокостью — он убил всех своих сводных братьев, чтобы они не смогли его свергнуть! Его тактика отличалась безжалостностью. Всех, кто выступал против монгольских завоевателей, убивали или же, в случае капитуляции, брали в плен. После смерти Чингисхана Монгольская империя (Золотая Орда) была разделена между его сыновьями и внуками. Их междоусобицы постепенно ослабили империю.