Что такое ликвидация юридического лица

Что такое ликвидация юридического лицаЛиквидация юридического лица предполагает, что компания полностью прекращает свою деятельность и об этом вносится запись в единый гос.реестр юридических лиц. Для этого необходимо пройти официальную процедуру, состоящую из нескольких ключевых этапов, в результате которых в единый реестр будет занесена запись о том, что деятельность предприятия закончена. Это то, что считается ликвидацией фирмы с юридической точки зрения. Но существуют еще альтернативные методы ликвидации, которые не являются закрытием фирмы в официальном виде, но позволяют учредителям отстраниться от прав и обязанностей, связанных с их предприятием. Вариантов альтернативной ликвидации существует множество, а вот официальное закрытие фирмы может производится только двумя путями: добровольным и принудительным.

Причинами для ликвидации могут служить многие факторы. В случаях добровольного и альтернативного закрытия причинами такого решения могут быть:

• убыточность фирмы;

• личные причины, например, переезд учредителя или нежелание больше руководить компанией;

• достижение целей, поставленных перед предприятием на момент создания юридического лица.

В случаях же принудительной ликвидации причинами могут служить нарушения законов страны и банкротство фирмы.

В результате ликвидации

Если ликвидация проводилась официальным способом, то по окончании процедуры учредители получают свидетельство, подтверждающее, что компания больше не ведет хозяйственной деятельности. Наличие такого свидетельства освобождает руководство фирмы от претензий контрагентов, налоговой, различных фондов и многих других организаций.

Если же ликвидация проводилась альтернативным способом, то ни о каких гарантиях об отсутствии претензий и речи быть не может. Хотя альтернативные методы и являются способом, позволяющим быстро и в обход налоговой освободиться от руководства компанией, но всегда остается вероятность того, что кредиторы найдут учредителей и через суд добьются возмещения задолженностей.

Таким образом, ликвидация юридического лица в официальном смысле, это не только прекращение деятельности, но и аннулирование всех прав и обязанностей компании, получение в регистрирующем органе соответствующего свидетельства. А вот ликвидация в альтернативном смысле никак не связана с вышеперечисленными факторами. Такая компания фактически продолжает существовать, а закрытой она считается только для ее учредителей, которые освобождаются от доли своей ответственности.

In : Право