Для чего нужна справка о несудимости и где её взять?

Для чего нужна справка о несудимости и где её взять? Услышав фразу «справка о несудимости», многие невольно напрягаются, так как эта фраза кажется довольно неприятной. Но на самом же деле этот документ теперь незаменим и важен в жизни каждого человека, потому что с 2010 года мы все должны предоставлять ее в органы, например, при приёме не работу: будь то учитель, медработник, или социальный работник. Без нее устройство на работу невозможно.

В каких же ситуациях нам может понадобиться справка о несудимости, например, в Украине dokymenty.in.ua? Итак, она требуется:
— Во-первых, как сказали ранее, если вы устраиваетесь работать учителем, или преподавателем, или медицинским работником;
— Во-вторых, если вы получаете вид на жительство, а также иностранное гражданство;
— В-третьих, если вы хотели бы получить лицензию на разрешение ведения профессиональной деятельности в сфере ценных бумаг;
— В-четвертых,если вы решили усыновить ребенка из детского дома;
— И, в-пятых, если вы жаждите получить разрешение на ношение оружия.

Также справку о несудимости скорее всего у вас потребуют при устройстве на работу в государственные структуры или организации. И пояснять почему, я думаю, не нужно.

Где и как получить эту заветную справку, если вдруг она понадобится?
Вся информация о судимости граждан находится в базе МВД Российской Федерации, а также в их подразделениях по стране. А получить ее можно в главном отделении МВД или ее подразделениях по месту вашей регистрации. Также возможен заказ на портале государственных услуг.

Подавая заявление, вы обязательно должны указать следующее:

— Фамилия, Имя, Отчество;
— Гражданство;
— Дату и место вашей прописки и рождения;
— Удостоверение личности, то есть паспорт.

Выдается эта справка всем гражданам на руки не более 2 оригиналов в течение 30 дней с момента подачи заявления.

Стоит добавить, что если вам понадобится данная справка при устройстве на работу в зарубежные организации, то вы должны будете оформить ее на английском языке, при этом закрепить апостилем. Его можно поставить как на оригинальную справку, так и на копию, если она, конечно, заверена нотариально.

In : Право