Если Вас уволили незаконно

Если Вас уволили незаконноНезаконно уволенному сотруднику, как правило, нелегко затевать судебный процесс. Однако, если работник уверен в своей правоте, то прибегнув к помощи юриста одной из многочисленных юридических консультаций Москвы, может попробовать восстановить справедливость через суд.

Камнем преткновения зачастую является срок давности. По искам о восстановлении на работе он составляет один месяц. Бывает, что человека увольняют во время его отпуска, и он об этом просто не может знать.В таких случаях срок отсчитывают с момента выхода человека из очередного отпуска. Кстати, об этом вам скажут в любой бесплатной юридической консультации. Как и о том, что пропущенный срок давности суд может и восстановить, если сочтет причину пропуска уважительной (болезнь и пр.).

Если же вы пропустили срок давности просто по незнанию, то имейте в виду: сам по себе пропуск еще не является препятствием к обращению в суд. И на этом этапе очень важно подключить юридическую компанию для грамотного составления иска и представления ваших интересов в суде. Помощь юриста также имеет значение, если на кон поставлены большие суммы возмещений за вынужденные прогулы. Юристам Москвы приходится довольно часто иметь дело с исками о незаконных увольнениях. Поэтому вам всегда окажут юридическую помощь в вопросах подсудности и подведомственности спора, порядка досудебного урегулирования вопроса.

Обычному гражданину бывает нелегко разобраться, в какой суд необходимо обращаться — в районный или городской, рассматривает ли мировой судья дела о восстановлении на работе и т.д. Кто-то обратится в суд, ближайший к своему дому. Но это будет неправильным шагом, так как иски предъявляют в отделение суда по месту нахождения ответчика (Ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Здесь имеют значение понятия «юридический адрес компании» и «адрес фактического местонахождения». Чтобы не запутаться в этих нюансах, лучше своевременно задать все свои вопросы юристу в рамках юридической консультации онлайн.

Несколько слов о содержании искового заявления. Какой-то стандартной формы не существует, но заявление обязательно должно содержать информацию о наименовании суда, сведения и адреса истца и ответчиков. Позиция истца должна быть мотивированной, лаконично и грамотно изложенной, со ссылками на прилагаемые документы. Различные виды шаблонов исковых заявлений всегда можно найти в Интернет. Но лучше и грамотнее иск составит профессиональный юрист, сотрудник надежной юридической компании.

Исковое заявление (вместе с копиями для каждого из ответчиков) подается в суд. Храните на всякий случай свой трудовой контракт, копию заявления о приеме на работу, копии приказов о ваших переводах, расчетные листки и пр. В любой юридической консультации вам объяснят, что наличие этих документов гораздо важнее эмоционально накаленного тона вашего искового заявления.

И последнее — стоимость юридической помощи будет вам возмещена, если вы выиграете суд. Это ваше право защищают ст.94,98 Гражданского Процессуального кодекса РФ.

Источник: ООО «Юридическая компания «Особое Мнение» legal-mos.ru

In : Право