Как оформить испытательный срок

Как оформить испытательный срокДля любой организации прием новых сотрудников на работу – это непростое занятие. Многочисленные собеседования, многоуровневые проверки и тесты не помогают работодателям избавиться от некомпетентных соискателей, которые делают все попытки устройства на высокооплачиваемые должности. Для того чтобы обезопасить себя от неприятных последствий из-за таких сотрудников, очень часто вводится испытательный срок, который позволяет выявить действительно опытных специалистов.

Все время прохождения испытательного срока сопровождается тотальным контролем со стороны работодателя, который имеет возможность оценить положительные качества и возможности сотрудников. В статье поговорим о том, как оформить испытательный срок для будущего сотрудника вашей компании. Не стоит думать о том, что испытательный срок при приеме на работу ущемляет права соискателей и развязывает руки работодателем. Все совсем не так, как вы себе представляете.

Дело в том, что ситуация может трактоваться по-разному: например, компания по своему профилю не подойдет для соискателей. К сожалению, подобные случаи встречаются достаточно часто. Сами работники после непродолжительного сотрудничества начинают понимать, что они выбрали не совсем правильное направление для развития и оказания квалифицированных услуг.

В таком случае обе стороны имеют право (утвержденное законом) в течение 3 суток расторгнуть отношения.

Если сотрудник не прошел испытательный срок, то с его увольнением и причиной могут быть серьезные сложности, поскольку должны быть весьма веские основания для подобных решений.

Когда назначается работа с испытательным сроком

Испытательный срок назначается только тем соискателям, которые готовы на эти меры, причем все вопросы и соглашения фиксируются документально. Условие работы по испытательному сроку должно быть подписано отдельно, поскольку в случае отсутствия подобного пункта соискатель приступает к непосредственному исполнению служебных обязанностей. Категорически запрещено устанавливать испытательный срок сотрудникам, уже работающим в вашей компании, но переходящим на новые руководящие должности.

Также имеется целый список категорий лиц, которым невозможно установить испытательный срок при приеме на работу. Если данный срок был установлен вразрез с законодательством, то руководителю компании может грозить штраф (статья 5.27 КоАП РФ).

Сколько длится испытательный срок при трудоустройстве

Как правило, устанавливается общий срок испытания, который составляет 3 месяца. Если работник приходит к вам по срочному трудовому договору, то этот срок не может превышать 2 недель. Все сроки прописываются в трудовом договоре, который обе стороны хранят у себя. Специальный договор позволяет зафиксировать все соглашения между сторонами, поэтому каждая из них чувствует себя полностью защищенной с юридической точки зрения.

In : Право